Как взять справку о платежах для налоговой из платных клиниках по электронной почте?
Здравствуйте!
Коротко: почти все клиники выдают «Справку об оплате медуслуг для представления в налоговый орган» по e-mail — по вашему заявлению и копиям документов. С 2024 года действует новая форма КНД 1151156; за прошлые годы — старая форма по приказу Минздрава/МНС.
Что попросить у клиники
Справку за конкретный год(ы) в актуальной форме:
— за расходы с 01.01.2024 — форма КНД 1151156 (приказ ФНС от 08.11.2023 № ЕА-7-11/824@: форма, порядок заполнения и электронный формат),
— за 2023 и ранее — «старую» форму по приказу Минздрава РФ № 289 / МНС РФ № БГ-3-04/256.
Код услуги в справке:
— «1» — обычное лечение,
— «2» — дорогостоящее (по Перечню из постановления Правительства № 201).
Электронный формат: попросите PDF с КЭП клиники (или скан подписанной справки, если вы сдаёте через ЛК ФНС — большинство инспекций принимают сканы). Приказ ФНС 2023 г. прямо описывает электронный формат, которым медорганизация может направить документ.
Какие данные вложить в письмо
ФИО налогоплательщика (кто заявляет вычет), ИНН (если есть), контакты.
ФИО пациента (если лечили супруга/детей/родителей — указать степень родства).
Год(ы), за которые нужна справка.
№ и дата договора/карт-рахунка (если есть), даты оплат, просим указать «плательщик — вы».
Просьба проставить нужный код (1/2) и реквизиты лицензии клиники.
Куда отправить: e-mail (часто клиники отправляют только на адрес, указанный в вашей карте пациента).
Приложите сканы: паспорта (1-я стр. + разворот), СНИЛС (по желанию), договор/квитанции/чеки. На родственников — свидетельство о рождении/браке при необходимости (ФНС это перечисляет среди подтверждающих документов).
На что обратить внимание
Одна справка — на каждый год оплат. Если платили частями в разные годы, запрашивайте несколько справок. (ФНС запрашивает справку именно за год расходов.)
При дорогостоящем лечении проследите, чтобы стоял код «2» (ссылка на Перечень № 201).
Если часть услуг оплачивалась ДМС/работодателем, эти суммы в вычет не включаются — попросите, чтобы в справке были отражены только ваши личные платежи.
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина