Соответствует ли это действительности или это мошенники?
Добрый день!
Вела группу в ВК, написали с предложением о том, что раскрутят ее, изменят дизайн и тд, сказали что потребуется 4500р. Сделали дизайн,после чего сказали связаться с куратором,для проверки личной страницы и группы ,куратор должен создать биллинговый запрос на модерацию,которая состоит из трех этапов -подтверждение,верифицикация,ключевое слово. Сумма проверки 280 000р.Половину суммы успела перевести,остальную нет,куратор объясняет,что теперь эти деньги невозможно вернуть,так как цикл проверки не завершен,деньги возвращаются после оплаты всей суммы,и сейчас они находятся на биллинговом запросе.Если не завершить цикл проверки,то придется платить штраф. Платить отказалась,после чего пришли на почту вот такие сообщения. Соответствует ли это действительности или это мошенники?
- 2025-10-08_15-36-13.png
- 2025-10-08_15-36-22.png
Здравствуйте! Это мошенничество. Прекратите общение и дальнейшее участие в схеме. По факту мошенничества Вы можете подать заявление в полицию
УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
Елена, Вы ужеэтот вопрос задавали.
Это мошенники безусловно (ст. 159 УК РФ).
Никакого другого варианта не может быть.
биллинговом запросе.Если не завершить цикл проверки, то придется платить штраф
Вот эти все слова никакого отношения к действительной законной деятельности не имеют вообще. Это сказано исключительно для введения Вас в заблуждение.
Здравствуйте.
К сожалению, это очевидное мошенничество.
Все, что Вы можете сделать, это больше не переводить никакие средства и не поддаваться психологическому давлению (они могут заявлять, что обратятся в суд и пр., все это пустые угрозы).
Дополнительно можете обратиться в полицию. Там Вам подтвердят то, что мы говорим Вам здесь.
Здравствуйте
Это 100% мошенники.
Тут только заявление в полицию подавать в рамках ст 159 УК по мошенничеству.
Никакой штраф вам не грозит. Реестр интернет рекламы идёт совсем о других вещах и никакого такого огромного штрафа не существует.
Добрый день.
Вы столкнулись с мошенниками ст. 159 УК РФ.
Вам нужно обратиться в полицию ст. 141 УПК РФ.
Прекратить перечислять им денежные средства, заблокировать имеющиеся контакты.
Полиция проведет проверку ст. 144 УПК РФ При установлении личностей преступников Вы можете обратиться в суд о взыскании ущерба, причиненного преступлением.
Сделайте скрины и сохраните все материалы касающиеся данной схемы в том числе и переписку, это будет доказательством противоправных действий в отношении Вас. К сожалению, в последнее время получили широкое распространение подобные схемы. И как правило организаторы подобных схем действуют из-за заграницы.
Это все ерунда и попытка психологического воздействия на Вас. Не стоит продолжать верить в их доводы.