Если да то каким способом мне это сделать?

Здравствуйте, совершила кражу в магазине на сумму 3000 рублей, ущерб возместила , что может быть за это? И могу как-то отделаться штрафом? Если да то каким способом мне это сделать ?

, Анна, г. Москва
Юрий Бородавин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Ваши действия попадают под признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ. Указанное деяние

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Однако т.к. вы возместили ущерб вы можете подать ходатайство о прекращении уголовного дела и назначении судебного штрафа. В соответствии со ст. 76.2 УК РФ вы имеете на это право в сложившейся ситуации. Данное ходатайство вы можете подать как во время предварительного расследования, так и во время судебного процесса.