В приватизации хотим участвовать только брат и я с сестрой

Добрый вечер.

В квартире прописаны 8 человек

Брат со своей семьёй жена и двое детей

Сестра с дочерью

И я со своей дочерью.

Хотим приватизировать квартиру. В приватизации хотим участвовать только брат и я с сестрой.

Есть двое несовершеннолетних детей.

Подскажите, что нужно от участников которые не участвуют в приватизации в том числе малолетние дети

, Галина, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Галина!

Приватизация жилья проводится с согласия всех проживающих в этом жилье граждан ( ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).

При этом совершеннолетние граждане имеют право на отказ в участии в приватизации жилья, но за ними сохранится право на проживание в этом жилом помещении.

Отказ от включения в приватизацию жилья несовершеннолетних возможен только с согласия органа опеки, поэтому обращайтесь для начала в это учреждение. Но возможность получения такого согласия в данном случае маловероятна.