Здравствуйте, я родила 4 месяца назад, позвонила работодателю она мне говорит у тебя еще открыт больничный, 2.10.25года больничный закрылся, пособий так и нет

Здравствуйте, я родила 4 месяца назад, позвонила работодателю она мне говорит у тебя еще открыт больничный, 2.10.25года больничный закрылся, пособий так и нет. Что мне делать

, Ольга, г. Москва
Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Порядок действий при задержке пособия по беременности и родам:

Проверьте статус больничного:
Зайдите в личный кабинет на сайте ФСС
Проверьте раздел «Пособия и выплаты»
Убедитесь, что больничный закрыт (2.10.2025)
Сроки выплаты:
После закрытия больничного пособие должно быть выплачено в течение 15 календарных дней
Для держателей карт «Мир» — в день перечисления средств ФСС в банк
При перечислении на расчетный счет — не позднее следующего рабочего дня
Если пособие не поступило:
Проверьте правильность указанных реквизитов (номер карты, ФИО)
Убедитесь, что работодатель передал все необходимые документы в ФСС
Свяжитесь с работодателем для уточнения статуса передачи документов
Возможные причины задержки:
Работодатель не передал сведения в ФСС
Переданы не все данные или есть ошибки
Технические задержки в банке
Ваши действия:
Обратитесь к работодателю с запросом о статусе передачи документов
Если в личном кабинете ФСС нет информации о больничном — требуйте от работодателя передачи данных
При наличии статуса «Платеж выплачен», но денег нет — проверьте реквизиты
Если прошло более 15 дней — подайте жалобу в ФСС через их официальный сайт
Куда обращаться:
В первую очередь — к работодателю
Затем — в региональное отделение ФСС
При необходимости — в трудовую инспекцию
Важно: Сохраняйте все документы и переписку по данному вопросу. Если проблема не решается, можно обратиться с официальным запросом в письменной форме.

Правовые основания для получения пособия по беременности и родам:

Федеральный закон №255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»
Сроки выплаты пособия:

Согласно закону, пособие должно быть выплачено в течение 10 календарных дней со дня представления заявления и необходимых документов в ФСС

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или  вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.