Здравствуйте.Прямой наследник не вступил в наследство после полугода со дня смерти наследодателя
Здравствуйте.Прямой наследник не вступил в наследство после полугода со дня смерти наследодателя. И у наследника нет свидетельства о рождении, чтобы подтвердить родство. Что делать?
Добрый день.
Наследник подал заявление о принятии наследства в установленный законом срок? Если да, то нотариус сделает запрос в Единый государственный реестр актов гражданского состояния и получит сведения о рождении.
Добрый день!
Правовые основания для решения вопроса
Нормативная база Гражданский кодекс РФ:
Статья 1155 — о восстановлении срока принятия наследства
Статья 1142 — о наследниках первой очереди
Статья 1113 — об открытии наследства
Статья 205 — об уважительных причинах пропуска срока
Гражданский процессуальный кодекс РФ:
Статьи 262-264 — об установлении фактов, имеющих юридическое значение
Порядок действий с учетом законодательства Восстановление срока принятия наследства
На основании ст. 1155 ГК РФ:
Подать заявление в суд о восстановлении срока
Доказать уважительные причины пропуска (тяжелая болезнь, беспомощное состояние)
Обратиться в суд в течение 6 месяцев после отпадения причин пропуска
Установление факта родства
На основании ст. 264 ГПК РФ:
Подать заявление об установлении факта родственных отношений
Подготовить доказательства:
Фотографии с наследодателем
Свидетельские показания
Косвенные документы
Отказ ЗАГСа о выдаче дубликата
Необходимые документы
Для суда:
Заявление об установлении родства
Документы об отказе ЗАГСа
Доказательства родства
Квитанция об оплате госпошлины
Документы, подтверждающие уважительные причины пропуска срока
Процедура оформления
Предварительные действия:
Получить официальный отказ из ЗАГСа
Подготовить исковое заявление
Собрать доказательственную базу
Судебные процедуры:
Подача заявления в районный суд
Участие в судебных заседаниях
Получение решения суда
После получения решения суда
Обратиться к нотариусу
Подать заявление о принятии наследства
Получить свидетельство о праве на наследство
Важные правовые моменты Ст. 205 ГК РФ определяет уважительные причины пропуска срока:
Тяжелая болезнь
Беспомощное состояние
Неграмотность
Не являются уважительными:
Кратковременное расстройство здоровья
Незнание законодательства
Отсутствие сведений о наследстве
Риски и предупреждения
При отсутствии уважительных причин суд может отказать в восстановлении срока
Недостаточность доказательств родства может привести к отказу в установлении факта
Пропуск 6-месячного срока после отпадения причин является непреодолимым препятствием
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.