Здравствуйте, скажите, пожалуйста, буду ли я получать пенсию по потере кормильца, если обучаюсь в частном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования?
здравствуйте, скажите, пожалуйста, буду ли я получать пенсию по потере кормильца , если обучаюсь в частном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования?
Вы указываете, что обучаетесь на специалитете высшего образования. Специалитет является основной профессиональной образовательной программой высшего образования. По общему правилу, обучение по такой программе, если оно очное, дает право на продолжение получения пенсии по случаю потери кормильца до 23 лет или до окончания обучения.
Однако вы также упоминаете, что это частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования. Здесь возникает ключевой нюанс:
Если организация действительно имеет лицензию и ведет образовательную деятельность только по программам дополнительного профессионального образования (например, курсы повышения квалификации, профессиональная переподготовка), то обучение по таким программам, как правило, не дает права на получение пенсии по потере кормильца. Это прямо следует из исключения, упомянутого выше.
Но если ваше учебное заведение, несмотря на свое название, имеет государственную аккредитацию и лицензию на ведение образовательной деятельности по программам высшего образования (специалитет), и вы зачислены именно на такую программу, то для целей назначения пенсии по потере кормильца важно не столько название организации, сколько статус конкретной образовательной программы, по которой вы обучаетесь.
То есть, если вы фактически обучаетесь по очной форме по аккредитованной основной профессиональной образовательной программе высшего образования (специалитет), то право на пенсию должно сохраняться. Если же, несмотря на ваш статус «специалитет», фактически учебное заведение предлагает только «дополнительное профессиональное образование» и не имеет аккредитации для выдачи дипломов о высшем образовании (или ваша программа не является основной), то право на пенсию может быть утрачено.