Получается что младенец, гражданин РФ, ребёнок от гражданки РФ не имеет права на маткапитал?

Здравствуйте! Ребёнок родился 21.01.2022 г, в Нидерландах. Мать - гражданка РФ, отец -гражданин Палестины, в браке, на тот момент проживали в Амстердаме. В свидетельстве о рождении ребёнка , полученном в апреле 2022 г, в консульстве РФ поставили основание - приём в гражданство РФ по упрощённой схеме, не по рождению( почему то?). В 2025 году, при обращении в ФСР по вопросу получения материнского капитала, был получен отказ., так как действует поправка к закону с 2024г, объяснили тем что основанием для получения гражданства РФ должно быть именно по рождению. Получается что младенец , гражданин РФ, ребёнок от гражданки РФ не имеет права на маткапитал?

, Рима, г. Подольск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Рима!

Да, все верно, РФ прекращает выплаты маткапитала с 01.01.2024, в том числе иностранцам, которые детей рожают у себя, а потом едут в РФ, оформляют ребенку гражданство и получают маткапитал.

Ст. 3 ФЗ-256:

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:

Ране было в Законе:

меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации,

Рима
Клиент, г. Подольск
Здравствуйте! Спасибо за ответ! В том то и дело, что гражданка РФ с рождения родила ребёнка за границей и основанием для получения гражданства РФ указано не по рождению, а в упрощенном порядке(отец иностранец) В этом причина отказа