Что мне делать, чтобы кредит кредиторы не претендовали на мой автомобиль?

Добрый вечер, я развелась 2 года назад, бывший муж подал на банкротство и теперь кредиторы хотят забрать мою машину. Я брала её в кредит ( находясь в браке), платила я за неё сама, ездила только я, у мужа даже водительского удостоверения нет. При разводе мы на словах решили, что автомобиль мой по праву, бывший муж на автомобиль не претендует. Что мне делать, чтобы кредит кредиторы не претендовали на мой автомобиль ?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
При разводе мы на словах решили, что автомобиль мой по праву, бывший муж на автомобиль не претендует.

 Добрый день!

 А нотариально удостоверенное соглашение о разделе общего имущества заключали? Долги супруга  как образовались? Это кредиты или иные долги? Если это займы и кредиты, то на какие цели супруг потратил заемные денежные средства?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Нет
Я брала её в кредит ( находясь в браке), платила я за неё сама, ездила только я, у мужа даже водительского удостоверения нет.

 Если автомобиль приобретен в период брака  и ведения совместного хозяйства, он  считается общим имуществом супругов.

 А согласно статье 45 Семейного Кодекса РФ:

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Далее продолжу.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
При разводе мы на словах решили, что автомобиль мой по праву, бывший муж на автомобиль не претендует. Что мне делать, чтобы кредит кредиторы не претендовали на мой автомобиль ?

Здравствуйте, Екатерина.

Если машина была приобретена в браке — она совместная, согласно ст. 34 СК РФ.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Я это понимаю
кредиторы хотят забрать мою машину.

 Согласно ст. 34 СК РФ

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся… имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено ...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Согласно п. 7 ст. 13.26 Закона О несостоятельности (банкротстве)

Статья 213.26. Особенности реализации имущества гражданина

7. Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей. ...В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/39824eca9ca1c85daa969b102de5d1fdbd8a9f06/

Далее продолжу.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый вечер! Если нотариально соглашение о разделе в отношении авто не было, то это общее совместное имущество даже после развода. Соответственно кредиторы вправе требовать его продажи и за счет доли супруга требовать погашения его долгов в рамках банкротства.

ст. 38 СК РФ

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

как вариант сделать нотариальное соглашение, определить стоимость (рыночную!!) авто и выплатить деньгами которые пойдут на погашение.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Ага он в неё не чего не вкладывал и ему ещё деньги какие давать

Ну Вы спрашивали, что делать, я ответил. По справедливости тут не будет, будет арест и продажа авто, обычно цена выходит ниже рынка, это конечно лучше вариант чем договорится

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Екатерина.

Изначально полагаю необходимым разъяснить Вам порядок реализации совместно нажитого имущества супругов в рамках процедуры банкротства физического лица.

Согласно ч. 1, ч. 2, ст. 34 СК РФ, «имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно ч. 7 ст. 213.26 ФЗ № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей.

В таких случаях супруг (бывший супруг) вправе участвовать в деле о банкротстве гражданина при решении вопросов, связанных с реализацией общего имущества.

В конкурсную массу включается часть средств от реализации общего имущества супругов (бывших супругов), соответствующая доле гражданина в таком имуществе, остальная часть этих средств выплачивается супругу (бывшему супругу). Если при этом у супругов имеются общие обязательства (в том числе при наличии солидарных обязательств, либо предоставлении одним супругом за другого поручительства или залога), причитающаяся супругу (бывшему супругу) часть выручки выплачивается после выплаты за счет денег супруга (бывшего супруга) по этим общим обязательствам.

Согласно разъяснениям п. 7 Постановления Пленума ВС РФ № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» в деле о банкротстве гражданина-должника, по общему правилу, подлежит реализации его личное имущество, а также имущество,принадлежащее ему и супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности (п. 7 ст. 213.26 ФЗ о банкротстве, п. 1 и 2 ст. 34, ст. 36 СК РФ).

бывший муж подал на банкротство и теперь кредиторы хотят забрать мою машину.

Так понимаю процедура банкротства (вероятнее всего реализации имущества гражданина) уже введена, раз кредиторы «нацелились» на Ваш автомобиль, поскольку он был приобретен в период брачных отношений?!

27 октября первое заседание

О чем данное заседание? Раз кредиторы уже хотят забрать Вашу машину, вероятнее всего судебное заседание по утверждению Положения о порядке и сроках реализации имущества Должника.

Я брала её в кредит ( находясь в браке), платила я за неё сама, ездила только я, у мужа даже водительского удостоверения нет

Реализация имущества в рамках процедуры банкротства начинается с утверждения Положения о порядке и сроках реализации имущества Должника, Вам необходимо возражать против утверждения данного положения, заявляя, что это Ваше личное имущество, Должник не вкладывался в покупку данного автомобиля, автомобиль является Вашей личной собственностью (отсутствие водительского удостоверения у супруга также может «сыграть» в Вашу пользу), потребуется доказать, что:

1 год я платила за него в браке, 2 года после брака, в этом месяце последний платеж

Супруг работал в то время когда Вы оплачивали автомобиль в браке? (1 год я платила за него в браке), если нет, либо работал не официально, это также может помочь Вам сохранить автомобиль.

Отсутствие соглашения о разделе имущества, либо судебного решения — могут «сыграть» не в Вашу пользу, как бы грустно это не звучало.

Что же мне делать?

Как и указал выше, прежде всего необходимо возражать против утверждения положения, и попытаться недопустить реализации автомобиля с торгов.

Если все попытки окажутся тщетны, Вы имеете право преимущественного выкупа, при этом на мой взгляд учитывая, что всего 1 год в браке осуществлялись платежи, а последние 2 года после брака Вы осуществляли платежи лично, реализация даже половины может быть признана незаконной.

Чтобы ответить Вам конкретно необходимо разбираться в деталях, как видите нюансов очень много, и необходимо тщательно готовиться, чтобы сохранить автомобиль за Вами и не допустить его реализацию на торгах.

На основании Постановления Конституционного Суда РФ №23-П от 16.05.2023г. (с учетом п.1 Рекомендаций Научно-консультативного совета при Арбитражном суде Уральского округа № 2/2023)  при  продаже  с  публичных  торгов  имущества  должника,  находящегося  в  совместной собственности  супругов,  финансовый  управляющий  направляет  другому  участнику  совместной собственности  (супругу)  предложение  о  реализации  преимущественного  права  покупки  путем внесения денежных средств в конкурсную массу должника в размере 50% от начальной стоимости имущества.

В рамках постановления Конституционного суда от 16.05.2023г. N 23-П при продаже с публичных  торгов  доли  в  праве  общей  собственности,  принадлежащей  должнику,  арбитражный управляющий  направляет  другим  участникам  долевой  собственности  предложение  приобрести принадлежащую должнику долю с указанием ее стоимости, равной начальной цене на торгах.

А он может отказаться от банкротства?

«Отказ» от процедуры банкротства возможен только на стадии подачи заявления о признании гражданина несостоятельным (банкротом), т.е. если процедура банкротства еще не введена, и Арбитражным судом не вынесено определении о признании гражданина банкротом (не путать с завершением процедуры) и введении процедуры реализации имущества гражданина или реструктуризации его долгов.

Если же процедура банкротства уже введена, основания для прекращения производства по делу о банкротстве перечислены вст. 57 ФЗ от 26.10.02 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:
восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;
восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;

заключения мирового соглашения;

признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иных соответствующих положениям статьи 6 настоящего Федерального закона требований кредиторов;

отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;

удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;

отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;

в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.

На основании вышеизложенного, чтобы оказать Вам помощь, прежде всего необходимо детально изучить карточку дела должника (Вашего бывшего супруга), если окажется, что процедура банкротства уже введена (что вероятнее всего) изучить Ваше финансовое положение на период того 1 года, когда Вы еще оплачивали за автомобиль в браке, выстроить для Вас линию защиты, и готовить возражение на Положение о порядке и сроках реализации имущества Должника.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А как вы автомобиль покупали?

Вносили первоначальный взнос за счет каких денег?

Может в этот период вам кто-то (родители к примеру) дарили такую сумму денег? или вы получили наследство?

За счет каких денег вы платили ежемесячные платежи в браке?

Попробуйте подойти к этому вопросу с той стороны, что деньги на авто вам дарили или каким-то иным безвозмездным способом их получили.

Может ваши родители такую сумму или больше снимали со своего счета.

Тогда в силу ст.36 СК РФ можно будет доказать, что этот автомобиль Ваш.

_________________________________