И, если не поможет, куда можно пожаловаться на действия руководства?
Здравствуйте. Работаю в школе. Руководство обязывает установить мессенджер Макс на личные устройства. Давят на то, что электронный журнал должен быть связан с аккаунтом в Максе и с Госуслугами. Я не пользуюсь ни тем, ни другим, т.к. не доверяю этим сервисам и не хочу размещать там свои персональные данные. Насколько мне известно, размещение персональных данных является добровольным. Это также прописано в Положении о программе Макс. Но если у меня не будет доступа к электронному журналу, я не смогу выполнять трудовые обязанности, но не по своей вине, а за счёт того, что руководство искусственно ограничивает меня в трудовых правах, что по сути является дискриминацией.
Рабочие телефоны с оплаченными СИМ-картами нам также не предоставляют, но мне это и не нужно. Не хочу, чтобы рядом со мной было устройство с этой программой.
Подскажите, пожалуйста, правомерна ли такая постановка вопроса со стороны начальства? На какие законы можно сослаться? И, если не поможет, куда можно пожаловаться на действия руководства?
- Screenshot_20251008-203859~2.png
- Screenshot_20251008-203831~2.png