Законно ли, что Сбербанк отказал участнику СВО в аннулировании кредита?

Здравствуйте, сбербанк отказал участнику СВО об аннулировании кредита, законно ли это?

, Ольга, г. Ангарск
Елена Мак
Юрист, г. Москва

Отказ Сбербанка в аннулировании кредита участнику СВО является законным, если участник СВО жив и не имеет установленной I группы инвалидности. В этом случае Закон № 377-ФЗ не предусматривает полного списания долга.

Однако, если участник СВО погиб или ему была установлена I группа инвалидности, Сбербанк обязан аннулировать кредит (списать долг). Отказ в таком случае будет незаконным.

Если речь идёт о живом участнике СВО, которому не установлена I группа инвалидности, банк правомерно отказывает в аннулировании, но при этом обязан предоставить кредитные каникулы по его заявлению.