Умер дедушка и заказали памятник, договор с заказчиком был составлен 19.05.25 оплата стоила 147200, предоплата была
Умер дедушка и заказали памятник, договор с заказчиком был составлен 19.05.25 оплата стоила 147200, предоплата была внесена 30000 рублей, вчера 07.10.25 был установлен памятник , но по договору 40 рабочих дней было чтобы исполнить все услугу, теперь заказчик просит за то что вывезли землю 2 куба 37 тысяч рублей, в договоре нет ничего про землю
- image.jpg
Здравствуйте Никита
В данной ситуации ключевое значение имеет содержание договора на оказание услуг.
Правовая основа
Статья 309 ГК РФ
Если услуга по вывозу земли не указана в договоре, исполнитель не вправе требовать за неё доплату — поскольку эта работа не была предметом соглашения.
По договору от 19.05.2025 срок оказания услуг — 40 рабочих дней. Памятник установили 07.10.2025, т.е. с нарушением оговорённых сроков. Задержка может быть основанием для применения санкций (например, неустойки), если это предусмотрено договором.
Исполнитель вправе требовать возмещения только тех затрат, которые прямо связаны с предметом договора. Вывоз земли, если он не был оговорён, не входит в перечень таких затрат.
Можете написать претензию или подать иск в суд.