Скажите пожалуйста по иску о взыскании долга по расписке с процентами по 395 ГК госпошлина оплачивается 3000 как

Скажите пожалуйста по иску о взыскании долга по расписке с процентами по 395 ГК госпошлина оплачивается 3000 как по имущественному иску не подлежащему оценки или от суммы иска как по иску подлежащему оценки?

, Анастасия, г. Москва
Игорь Мустафин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, у вас в иске будет указана цена иска. она состоит из суммы долга + проценты. Расчте процентов вы должны сделать при предъявлении иска, и итогом расчета будет конкретная сумма, занчит это имущественный иск, подлежаший оценке.  от цены иска и считайте ГП 395gk.ru/gp/

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо, скажите пожалуйста что делать если уже оплатили 3000 и иск оставлен без движения?

а по какому нарушению обездвижили? недоплата ГП? так доплатите до нужной суммы и квитанцию в суд предоставьте

Елена Мак
Юрист, г. Москва

Государственная пошлина по иску о взыскании долга по расписке с процентами по ст. 395 ГК РФ оплачивается от суммы иска (как по иску, подлежащему оценке). Сумма в 3000 рублей (или другая фиксированная сумма) предусмотрена для исков имущественного характера, не подлежащих оценке, или для исков неимущественного характера, что не относится к вашему случаю.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Оставлен без движения по каким основаниям?