Можно ли не платить налог с продажи дома, которым семья владела менее пяти лет?

Семья (2 родителей и 2 детей до 18 лет) продали в 2025г жилой дом 9в собственности меньше 5 лет) , площадью 98кв.м., в этом же году планируем построить новый жилой дом под ИЖС площадью 108кв.м. У супруга дополнительно в собственности 1/4 квартиры площадью 90 кв.м, у супруги в полной собственности квартира (площать46 кв.м). Можем ли мы не платить налог с продажи?

, Екатерина, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст. 217.1 НК РФ, минимальный срок владения недвижимым имуществом составляет 5 лет, если оно приобретено после 1 января 2016 года. Если имущество находится в собственности менее указанного срока, продавец обязан уплатить НДФЛ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/

Существует исключение, согласно п. 3 ст. 217.1 НК РФ, которое позволяет уменьшить этот срок до 3 лет в случаях:

-получение имущества в порядке наследования или дарения от близкого родственника,
приватизация,
-передача имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Поскольку вы указали, что дом находился в вашей собственности менее 5 лет, стандартного освобождения от налога не предусмотрено.

Вы можете воспользоваться правом на уменьшение налоговой базы путем применения налогового вычета или учета расходов на приобретение продаваемого жилья.

Применение имущественного налогового вычета

Согласно ст. 220 НК РФ, налогоплательщик имеет право на налоговый вычет в размере дохода от продажи жилого дома не превышающего 1 млн рублей. Сумма дохода сверх 1 млн руб. подлежит обложению налогом по ставке 13%.

Учёт фактических расходов на покупку ранее проданного жилья

Возможно учесть расходы на приобретение ранее проданной недвижимости, если вы располагаете подтверждающими документами (например, договором купли-продажи, платежными поручениями). Это позволит снизить налогооблагаемый доход на сумму фактически понесенных затрат.

Покупка нового жилья

При покупке нового жилья  вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом на основании ст. 220 НК РФ. Вычет предоставляется в размере стоимости приобретённого жилья, но не более 2 млн рублей на каждого члена семьи (супругов).

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за Ваш ответ. Все что Вы перечислили я понимаю и оно мне не подходит. Даже условие о покупке нового жилья -я правом на свой имущественный вычет уже воспользовалась ранее, а у мужа не было в 2025 году работы.
Меня интересует возможность не подавать декларацию и не платить налог как семья с 2 несовершеннолетними детьми. Знаю, что есть 5 критериев для этого, по 4 мы подходим, а вот 5 — вызывает сомнение в трактовке: «налогоплательщику (членам его семьи) на дату отчуждения проданного жилья не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного взамен старого жилого помещения;»
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Это зависит от договора в рамках которого Вы станете собственником нового дома поскольку п. 2.1. ст. 217.1 НК РФ предусматривает приобретение жилого помещения взамен проданного на основании определенных договоров, исключающих самостоятельное строительство.

в календарном году, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение, либо не позднее 30 апреля следующего календарного года налогоплательщиком… на основании договора купли-продажи (договора мены) приобретено иное жилое помещение… или осуществлена полная оплата стоимости приобретаемого налогоплательщиком… жилого помещения ...в соответствии с договором участия в долевом строительстве (договором инвестирования долевого строительства или другим договором, связанным с долевым строительством), договором об участии в жилищно-строительном кооперативе,

Екатерина
Клиент, г. Москва
Договор мы заключаем с организацией, которая будет строить.

 если он относится к указанным в приведенной норме договорам, то полученный от продажи доход освобожден от налога