Здравствуйте, скажите пожалуйста если у меня по исполнительному удерживают с зарплаты, и пришел арест на карты в том числе зарплатную по одному и тому же исполнительному документу
Здравствуйте, скажите пожалуйста если у меня по исполнительному удерживают с зарплаты,и пришел арест на карты в том числе зарплатную по одному и тому же исполнительному документу. Это законно
Здравствуйте. Это злоупотребление со стороны судебного пристава-исполнителя, к сожалению, очень частое. Я Вам расскажу сейчас, почему это злоупотребление.
Судебный пристав-исполнитель не имеет права направлять постановления об удержании средств и работодателю, и в банк по одному и тому же исполнительному производству. Это приводит к тому, что деньги списываются дважды: сначала бухгалтерия удерживает процент с вашей зарплаты, а затем банк блокирует или списывает эти же средства с карточного счета.
Согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», с заработной платы и иных доходов должника может быть удержано не более 50%, а в исключительных случаях (например, по алиментам, возмещению вреда здоровью) — не более 70%. Двойное взыскание неизбежно приводит к нарушению этого лимита, и вы можете лишиться средств, превышающих разрешенный процент.
Пристав обязан учитывать, что на счет поступает заработная плата, на которую распространяются нормы о предельном проценте удержаний. Арест, блокирующий все расходные операции, лишает вас возможности использовать даже ту часть средств, которая по закону должна оставаться в вашем распоряжении, что является недопустимым. Вам надо жаловаться в порядке подчиненности старшему судебному приставу. Параллельно я рекомендую Вам пожаловаться в прокуратуру, поскольку очень часто жалоба в прокуратуру очень благотворно на них влияет. Если жалобы в порядке подчиненности и в прокуратуру не сработают, тогда Вам необходимо будет обратиться с заявлением в суд. Не затягивайте. Каждый день промедления ведет к тому, что приставы незаконно отбирают Ваши деньги. Спасибо за внимание.
Здравствуйте, скажите пожалуйста если у меня по исполнительному удерживают с зарплаты, и пришел арест на карты в том числе зарплатную по одному и тому же исполнительному документу. Это законно
Наталья, здравствуйте!
Да, действия пристава законны,
НО учитывая позицию ФССП и судов, если с зарплаты уже идут удержания, то арест той же самой зарплаты, приходящей на карту, является избыточной мерой. Пристав обязан скорректировать свои действия, чтобы не нарушать установленные законом нормы удержаний.
И исполнительный лист, и арест карт — это меры принудительного взыскания одного и того же долга по решению суда. Судебный пристав-исполнитель использует все доступные законом средства, чтобы погасить Вашу задолженность как можно быстрее.
Однако, взыскание не может быть обращено на одни и те же деньги дважды.
Чтобы защитить свои права Вам необходимо обратиться к приставу, который ведет Ваше дело. Это самый действенный метод!
Подайте письменное заявление приставу с просьбой устранить нарушение. В заявлении объясните ситуацию и попросите снять арест с зарплатного счета, укажите реквизиты счёта, приложите справку от работодателя о том, что удержания по этому исполнительному листу уже производятся.
Заявление можно подать лично в канцелярию отдела, направить заказным письмом с уведомлением или посредством Единого портала «Госуслуги».
На основании Вашего заявления пристав обязан снять арест с Вашей зарплатной карты, так как взыскание с одного и того же дохода двумя способами нарушает нормы Закона «Об исполнительном производстве» (ст. 99).
Если пристав бездействует, Вы можете пожаловаться в порядке подчиненности старшему судебному приставу или в суд.
Надеюсь, мой ответ будет полезен для Вас)