Но дело было закрыто, долг так и остался

Здравствуйте, сыну 30 лет. Отец погиб на сво, может ли он получить хотя бы алименты которые он не платил никогда. Но дело было закрыто, долг так и остался. Как можно открыть дело

, Римма, г. Москва
Степан Охлопков
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте !

Поскольку Ваш отец погиб, уголовное преследование за неуплату алиментов прекращено (ст. 45 УПК РФ), а возобновить его невозможно. Единственный способ взыскать неуплаченное Вами алименты – предъявить гражданский иск к наследникам отца как к ответственным за его долги. Однако здесь есть два принципиальных препятствия:

Срок исковой давности по требованиям о взыскании алиментов – три года (ст. 196 ГК РФ). Для алиментных обязательств он начинает течь по каждому месяцу неуплаты по истечении этого месяца. Даже если претензии не предъявлялись в прошлые годы, подавать иск сегодня можно лишь за период, предшествующий трём годам до даты подачи иска. Все более ранние требования остаются безнадежными из-за пропуска срока.
Взыскание осуществляется не с самого отца (он умер), а с его наследников в пределах стоимости наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Если имущество фактически отсутствует или его стоимость меньше суммы алиментных долгов за последние три года, взыскать больше не получится.
Что можно сделать:

Подать в суд иск к наследникам отца (которым Вы предварительно направите претензию) с требованием взыскать алименты за последние три года. В иске укажите на конкретные месяцы задолженности, не более трёхлетнего периода до подачи заявления.
Если у наследников нет имущества или его стоимость меньше долга, после вступления решения в законную силу дополнительные выплаты не получите.
Заключение: получить все “старые” алименты невозможно в силу пропуска срока исковой давности и отсутствия ответчика (отца). Сегодня Вы можете требовать оплатить не более трёх лет задолженности и только с наследников в пределах стоимости наследства. Если готовы к таким ограничениям – обращайтесь в суд с иском к наследникам.

Если ответ оказался полезным, оцените его положительно кнопкой + под ответом.