Мы брали ипотеку в 2018 году на 1 450 000 рублей, на момент ипотеки у нас было двое детей и мы внесли материнский

Здравствуйте ! мы брали ипотеку в 2018 году на 1 450 000 рублей , на момент ипотеки у нас было двое детей и мы внесли материнский капитал , в 2019 году у нас появился ещё один ребёнок и мы внесли ещё господдержку на третьего ребёнка , погасив примерно 900 000 рублей , из за трудностей с работой у нас были просрочки но в итоге мы отдавали , в этом году 2025 у нас была просрочка связанная с семейными обстоятельствами , супруга забере́менела и из за проблемой со здоровьем родила ребёнка раньше срока , лежала в реанимации , ребёнок до сих пор находится под искусственным дыханием в больнице , это четвёртый ребёнок , троя несовершеннолетних , задолженность была с марта по август , далее банк писал что бы мы погасили весть оставшийся долг в размере 493 000 рублей или они передадут дело в суд , после этого мы звонили и пытались всё это урегулировать , звонили неоднократно что бы дело в суд не передавали , говорили что нет возможности внести сразу такую сумму , нам сказал представитель банка что нужно для начала погасить задолженность , мы внесли около 30 000 тысяч рублей через судный счёт , когда последний раз мы обращались то нам сказали что бы мы ждали ответ от главного офиса , и вот пришло письмо с повесткой в суд , явится 16 октября , ещё исковое письмо где я прочитал что последних платёж был произведён 21 февраля , куда ушли эти 30 000 тысяч я так и не понял , все неустойки там то же есть , как были они так и остались , на данный момент мы готовы из за стабильности платить вовремя , и даже частями раз в год вносить сразу по 100 000 тысяч рублей , но как нам быть и что может присудить нам суд ?

, Сергей, г. Москва
Степан Охлопков
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте !

При наличии просрочек банк вправе обратиться в суд с иском о досрочном взыскании всего долга по ипотеке и обеспечении его изъятием предмета залога (квартиры). В вашем случае суд может:

Удовлетворить требование банка о взыскании оставшейся суммы основного долга (≈ 493 000 ₽), процентов за пользование кредитом и пеней за просрочки. Общий размер требований, вероятно, превысит указанную сумму из-за начисленных неустоек на период с марта по август и возможных излишков банковских штрафов.
Выдать банку исполнительный лист, который на основании Закона о банках позволит взыскать долг принудительно через службу судебных приставов либо реализовать заложенное жильё через торги. При этом вы сохраняете право внести долг в полном объёме (в том числе неустойку) до обращения пристава к взысканию или до реализации залога.
Отказать банку в обращении взыскания на заложенную квартиру, только если суд обнаружит существенные нарушения в расчётах процентов или неустойки, либо несоблюдение порядка уведомления вас об изменении условий кредитного договора (внутренних регламентов банка).
Рекомендации к подготовке к суду
Запросите у банка полную выписку по счёту (расчёт задолженности, процентов и пеней) с разбивкой до дня судебного заседания. Это позволит проверить корректность начислений и оспорить завышенные штрафы.
Подготовьте доказательства ваших обращений в банк (записи звонков, заявления, квитанции об оплате 30 000 ₽), чтобы показать суду, что вы пытались урегулировать долг и частично платили.
Рассмотрите возможность заключения мирового соглашения с банком в зале суда: предложите реальный график погашения остатка (разовым внесением по 100 000 ₽ раз в год). Если банк согласится, иск будет прекращён.
Проверьте, не нарушил ли банк обязанность по рефинансированию (при снижении ключевой ставки ЦБ) и правильно ли пересчитал проценты по договору. Нарушения приведут к уменьшению суммы требований.
Возможные решения суда
Полное удовлетворение исковых требований банка и выдача исполнительного листа для взыскания (при отсутствии нарушений в расчётах).
Частичное удовлетворение — если суд уменьшит размер пеней или процентов за счёт доказанных нарушений.
Обязание сторон заключить мировое соглашение с утверждением графика погашения (редкая практика, но возможна при участии банка).
Вывод: шансы смягчить последствия есть при активном оспаривании начислений и предложении банку конкретного, обоснованного графика выплат. Без этого скорее всего суд удовлетворит иск в полном объёме и передаст дело приставам для взыскания или последующей продажи залога.

Если ответ оказался полезным, оцените его положительно кнопкой + под ответом.