Кран оказался частично открыт, или под давлением его раскрутило, и я затопила соседние квартиры

Управ компания без уведомления жильцов начала подачу отопления в 10 ч. утра. я была на работе. кран оказался частично открыт, или под давлением его раскрутило, и я затопила соседние квартиры. тут есть моя вина? как можно доказать свою невиновность в суде, если я обращусь с исковым заявлением в суд на УК?

, Вера, г. Санкт-Петербург
Степан Охлопков
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте !

Основной вывод: вина в заливе лежит на управляющей компании (УК), поскольку она обязана заранее предупреждать о запуске отопления и обеспечивать исправность запорной арматуры. Вы можете подтвердить свою непричастность экспертизой и документами об отсутствии уведомления.

1. Обязанности управляющей компании
Согласно части 3 статьи 13 Жилищного кодекса РФ и Правилам предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354):

УК обязана довести жильцам информацию о начале и окончании сезонных пусков отопления как минимум за 24 часа.
УК отвечает за исправность системы отопления, в том числе радиаторных кранов и стояков.
Невыполнение этих требований является нарушением, влекущим ответственность за причинённый ущерб.

2. Доказательства вашей непричастности
Отсутствие уведомления
– Запросите у УК копию уведомления (письменно или электронно). Если уведомления нет – факт нарушения очевиден.
Экспертное заключение
– Проведите независимую техническую экспертизу (инженер-теплотехник или аварийная служба). Эксперт установит, что кран не был неисправен по вашей вине и что изменение давления привело к непроизвольному открытию.
Фиксация состояния крана и пола
– Фото– и видеоматериалы после залива с видимыми признаками подтеков из стояка (а не нарушений эксплуатации крана). Протокол осмотра составьте с участием представителя ТСЖ или соседей.
Свидетельские показания
– Показания соседей или консьержа о том, что вы отсутствовали в квартире и не проводили никаких действий с краном.
3. Порядок обращения в суд
Подготовьте иск о возмещении ущерба, указав:

Дату и время залития;
Факт отсутствия уведомления;
Сумму ущерба (смета ремонта затопленных помещений).
Приложите к иску:

Отказ УК предоставить уведомление о начале отопительного сезона;
Экспертное заключение;
Фото–/видеофиксацию и протокол осмотра;
Свидетельские заявления.
Потребуйте возмещения убытков, компенсации морального вреда и штрафа за нарушение прав потребителя (ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»).
4. Возможный исход
Суд признает вину УК в нарушении требований к уведомлению и техническом обслуживании сетей, освободит вас от ответственности за затопление и обяжет УК выплатить ущерб.

Если ответ оказался полезным, оцените его положительно кнопкой + под ответом.