Можно ли получить ее через суд перед выходом на пенсию по старости и увольнением с госслужбы?

Здравствуйте. Стаж госслужбы 20 лет. Из них 18 лет стою на очереди на получении субсидии на приобретение жилья. Можно ли получить ее через суд перед выходом на пенсию по старости и увольнением с госслужбы?

, Татьяна, г. Кызыл
Степан Охлопков
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте !

Сохранение права на субсидию при увольнении
Согласно действующему законодательству, право на получение единовременной субсидии на приобретение жилья у федеральных госслужащих НЕ сохраняется при увольнении. Пункт 19 Правил предоставления субсидии (Постановление Правительства РФ № 63 от 27.01.2009) прямо предусматривает, что гражданский служащий снимается с учета для получения единовременной выплаты в случае увольнения с гражданской службы.

Это принципиально отличает федеральную гражданскую службу от других видов государственной службы. Например, для сотрудников органов внутренних дел, МЧС и других силовых ведомств право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами, уволенными со службы с правом на пенсию и состоящими на момент увольнения на учете для получения такой выплаты.

Судебные перспективы
Обращение в суд с требованием о предоставлении субсидии после увольнения имеет крайне низкие шансы на успех по следующим причинам:

Нормативно-правовая база четко установлена Постановлением Правительства № 63, которое действует в соответствии со статьей 53 Федерального закона «О государственной гражданской службе».
Субсидия предоставляется только действующим госслужащим — это основополагающий принцип программы.
Бюджетное финансирование осуществляется только для текущих нужд федеральных государственных органов в рамках утвержденных ассигнований.
Возможные альтернативы
Единственный легальный способ получить субсидию — оформить ее до увольнения:

Подача заявления до даты увольнения с указанием готовности к приобретению жилья.
Получение решения комиссии о предоставлении субсидии до прекращения служебных отношений.
Перенос даты увольнения до момента получения субсидии, если это возможно.
Размер потенциальной субсидии
При стаже 20 лет размер субсидии составит 1,25 от базовой суммы (33 кв.м × региональный коэффициент стоимости жилья × 1,25). Это может составлять от 1,5 до 5 млн рублей в зависимости от региона.

Заключение: Получение субсидии через суд после увольнения с госслужбы на пенсию практически невозможно из-за четких законодательных ограничений. Единственный способ — успеть оформить субсидию до увольнения. При стаже 20 лет и 18 годах в очереди рекомендую безотлагательно обратиться в кадровую службу для уточнения возможности получения субсидии до выхода на пенсию.

Если ответ оказался полезным, оцените его положительно кнопкой + под ответом.