Травматолог в госпитале назначил операцию, прибыл на госпитализацию в назначение число, и отказал в ней говоря что не очень она нужна и я боль выдумал
Травматолог в госпитале назначил операцию , прибыл на госпитализацию в назначение число , и отказал в ней говоря что не очень она нужна и я боль выдумал. Хотя 2 месяца назад с обследованием и снимками придя к нему он назначил операцию
Здравствуйте!
Для восстановления Ваших прав и получения медицинской помощи в соответствии с назначением травматолога, действуйте в несколько этапов:
Обратитесь к заведующему профильного отделения
Письменно изложите ситуацию:
– Приложите копию листа нетрудоспособности и снимков (рентген, МРТ);
– Ссылка на ранее вынесенное врачебное заключение, где операция была признана необходимой;
– Требование провести операцию по первоначальному назначению или выдать мотивированный отказ в письменной форме.
Заявление главному врачу госпиталя
Если заведующий отделением откажет, подайте письменное заявление главному врачу:
– О нарушении Вашего права на своевременное и качественное медицинское обслуживание (ст. 20 Федерального закона № 323-ФЗ «Об Основах охраны здоровья граждан в РФ»);
– Требование провести ВКК (врачебно-консультативную комиссию) для пересмотра решения.
Врачебно-консультативная комиссия (ВКК)
Согласно приказу Минздрава № 546 от 15.10.2012, ВКК пересматривает диагноз и тактику лечения. Запросите проведение ВКК и получите её заключение:
– Если комиссия подтвердит необходимость операции — требуйте у главврача направление на её выполнение;
– Если откажут, попросите письменное заключение ВКК с обоснованием.
Жалоба в Росздравнадзор или прокуратуру
При непринятии мер со стороны главврача направьте жалобу:
– В территориальное управление Росздравнадзора, указав нарушения порядка оказания помощи и приложив копии заявлений, заключений и снимков;
– В прокуратуру по месту нахождения госпиталя с аналогичной информацией.
Судебная защита
Если административные органы не помогут, подайте иск в суд общей юрисдикции о защите прав пациента по Закону № 323-ФЗ:
– Требование обязать госпиталь провести операцию;
– Взыскание компенсации морального вреда за отказ в медицинской помощи.
Таким образом, последовательное обжалование сначала внутри медицинской организации, затем через надзорные органы и, при необходимости, — в суде позволит отстоять право на назначенное лечение.
Если ответ оказался полезным, оцените его положительно кнопкой + под ответом.