Муж стоит на учете в наркологическом денспансере, т.к привлекался по этой статье очень давно, сейчас подписал

Муж стоит на учете в наркологическом денспансере , т.к привлекался по этой статье очень давно, сейчас подписал контракт все судимости сняты, поехала в нарколошку сдавать анализы сняться с учёта ему продлили еще на год иза того что ранее не отмечался, могут ли они так делать? Возможно это оспорить?

, Нина, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Постановка гражданина на учет в наркологический диспансер осуществляется на основании диагноза зависимости (алкогольной, наркотической). Срок нахождения на профилактическом наблюдении обычно составляет три года, а на динамическом диспансерном наблюдении — пять лет. Этот срок исчисляется с момента постановки на учет и может продлеваться при наличии определенных обстоятельств.

При подписании контракта на военную службу наличие учета в наркодиспансере само по себе не является препятствием, если диагноз снят и гражданин признан здоровым.

Обратитесь письменно в медицинскую организацию с просьбой разъяснить причины продления срока наблюдения.

Получите официальное заключение, подтверждающее необходимость продления.

Напишите жалобу в региональное управление здравоохранения или Министерство здравоохранения РФ.