Что я могу включить в расходы по приобретению этого имущества при подаче декларации 3ндфл?
Добрый день, я получила имущество земля, жилой дом в счет алиментов. И сразу продала имущество. Что я могу включить в расходы по приобретению этого имущества при подаче декларации 3ндфл?
В вашей ситуации, при продаже недвижимости (земли и жилого дома), полученной в счет алиментов, сумму налога на доходы физических лиц (НДФЛ) можно уменьшить на расходы, связанные с приобретением этого имущества только при наличии подтверждающих документов на эти расходы. Но ключевое отличие — имущество получено не путем покупки, а как исполнение алиментных обязательств (по решению суда или соглашению).
Что считается расходами при продаже имущества
Для подачи декларации 3-НДФЛ расходы подтверждаются следующими документами:
— Договор, на основании которого получено имущество (например, соглашение об уплате алиментов в виде передачи имущества или судебное решение).
— Документы, подтверждающие фактическую стоимость имущества на момент передачи (например, отчёт об оценке на момент передачи, если соглашение или решение суда содержит такую оценку или стоимость).
— Государственная пошлина и иные обязательные платежи, если вы их реально уплатили при оформлении права собственности.
— Расходы на нотариуса, если оформление передачи требовало нотариального удостоверения договора.
Самостоятельные расходы на покупку (чеков, расписок о получении денежных средств) у вас, скорее всего, нет — значит, главным подтверждением будет стоимость, указанная в соглашении или в судебном акте. Эта стоимость и принимается как расходы при продаже, если указана явно и получено имущество «в счет алиментов», что действует как исполнение обязательства (аналогично дарению или переуступке имущественного права).
На что обратить внимание
— Если в договоре или решении суда стоимость не определена, вам будет сложно подтвердить расходы, и тогда можно заявить стандартный имущественный вычет (1 млн руб. — для дома и земли, 250 тыс. руб. — для остального имущества).
— Для подтверждения расходов важна дата передачи собственности — расходы формируются на момент передачи права владения.
— Если имущество было улучшено (капремонт, существенное вложение c подтверждающими документами), эти расходы также можно включить в состав затрат (чек, договор, акт выполненных работ).
Оцените ответ, если он был Вам полезен!
Донаты приветствуются!