Должна ли я уведомить представителя нанимателя о банкротстве и задолженности супруга?

Добрый день. Являюсь госслужащей, вышла замуж в июле, у супруга образовалась большая налоговая задолженность, начинает процедуру банкротства. Какие мои действия? Должна ли я уведомить представителя нанимателя о банкротстве и задолженности супруга?

, Кристина, г. Владивосток
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день.

Законом не предусмотрено уведомление представителя нанимателя о банкротстве супруга. В

Согласно статье 34 и пункту 6 статьи 213.1 Закона о банкротстве супруг (бывший супруг) должника является участником дела о банкротстве и вправе на любой стадии процесса принять участие в рассмотрении как основного дела о банкротстве, так и любого обособленного спора.

В процедуре банкротства  супруг может быть привлечен к процессу как третье лицо (сособственник или долевого имущества, или совместно нажитого имущества).

Игорь Мустафин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте. В законе прямой обязанности у Вас уведомлять работодателя о банкротстве супруга нет.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина!

О чем тут идет речь? О найме жилого помещения? Если да, то  предположу. что стороной нанимателя являетесь Вы. В таком случае, нет смысла уведомлять нанимателя. Как, собственно говоря, и Сторону наймодателя.

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Или Вы, может быть, что — то иное имели в виду?

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы не обязаны уведомлять нанимателя о банкротстве супруга.

Но чтобы не было конфликтных ситуаций, изучите трудовой договор и должностную инструкцию на предмет возможного упоминания данной ситуации в привязки к требованиям в отношении Вас.

Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Кристина, здравствуйте
Гражданский служащий, замещающий должность гражданской службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, ежегодно не позднее установленного срока предоставляет сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи представителю нанимателя. При этом под членами семьи гражданского служащего понимаются супруг (статья 20 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»).
Формой справки (утверждена Указом Президента РФ от 23.06.2014 N 460) предусмотрено указание имеющихся на  отчетную  дату  срочных  обязательств финансового  характера  на  сумму,  равную  или  превышающую  500 000 руб., кредитором   или   должником   по   которым   является  лицо,  сведения  об обязательствах которого представляются (примечание 1 к разделу 6.2).
Как я понимаю, на отчетную дату – 31.12.2025 если вы будете состоять в браке и задолженность будет иметься, ее следует указать в справке. При этом о деталях можно проконсультироваться в кадровом подразделении вашей службы. О самом факте банкротства сообщение не предусмотрено.
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина