Доброго дня, можем ли торговать в рознице автохимией в составе которой указаны Толуол и Ацетон?

, Юлия Соколова, г. Москва
Илья Бесценный
Юридическая компания "Налоговая Защита", г. Омск

Да, розничная торговля автохимией, содержащей толуол и ацетон, допускается, однако есть важные ограничения по действующему законодательству РФ на 2025 год:

Основные ограничения

— Для толуола важна его концентрация: растворители, где толуол не превышает 70%, не относятся к прекурсорам наркотических веществ, поэтому специального разрешения или лицензии не требуется, и розничная продажа разрешена.

— Ацетон формально считается прекурсором, однако для розничной торговли лицензия также не требуется, но оборот (объемы, учет) попадает под специальные требования. Требования могут затрагивать хранение, отчетность, а также необходимость предотвращения попадания товара к несовершеннолетним.

Запреты на продажу несовершеннолетним

С 2025 года запрещена продажа потенциально опасных товаров бытовой химии (включая ТСЖ-товары с содержанием органических растворителей и газов) несовершеннолетним. При продаже таких товаров продавец обязан удостовериться в совершеннолетии покупателя, иначе – отказать в продаже.

Требования по маркировке

— С 2025 года вводится обязательная маркировка товаров бытовой и автохимии по системе «Честный знак». Соответствующая продукция, в том числе содержащая толуол и ацетон, должна маркироваться в установленные сроки (с 1 мая, 1 июля или 1 октября 2025 – в зависимости от категории).

— Немаркированная продукция не подлежит продаже с указанных дат. Продукция, выпущенная до введения маркировки, может реализовываться до окончания срока годности.

Ограничения по упаковке и объему

На уровне маркетплейсов может действовать ограничение на объем емкости растворителей при продаже в розницу (например, не более 500 мл для органических растворителей).

Ответственность за нарушение

За нарушение возрастных ограничений и правил маркировки предусмотрены штрафы для должностных и юридических лиц (в ряде случаев – значительные суммы).

Вывод: Розничная торговля автохимией с толуолом и ацетоном возможна без лицензии, но только при строгом соблюдении требований по маркировке, учету и недопущению продажи несовершеннолетним.

Оцените ответ, если он был Вам полезен!