Доброго дня, можем ли торговать в рознице автохимией в составе которой указаны Толуол и Ацетон?
Да, розничная торговля автохимией, содержащей толуол и ацетон, допускается, однако есть важные ограничения по действующему законодательству РФ на 2025 год:
Основные ограничения
— Для толуола важна его концентрация: растворители, где толуол не превышает 70%, не относятся к прекурсорам наркотических веществ, поэтому специального разрешения или лицензии не требуется, и розничная продажа разрешена.
— Ацетон формально считается прекурсором, однако для розничной торговли лицензия также не требуется, но оборот (объемы, учет) попадает под специальные требования. Требования могут затрагивать хранение, отчетность, а также необходимость предотвращения попадания товара к несовершеннолетним.
Запреты на продажу несовершеннолетним
С 2025 года запрещена продажа потенциально опасных товаров бытовой химии (включая ТСЖ-товары с содержанием органических растворителей и газов) несовершеннолетним. При продаже таких товаров продавец обязан удостовериться в совершеннолетии покупателя, иначе – отказать в продаже.
Требования по маркировке
— С 2025 года вводится обязательная маркировка товаров бытовой и автохимии по системе «Честный знак». Соответствующая продукция, в том числе содержащая толуол и ацетон, должна маркироваться в установленные сроки (с 1 мая, 1 июля или 1 октября 2025 – в зависимости от категории).
— Немаркированная продукция не подлежит продаже с указанных дат. Продукция, выпущенная до введения маркировки, может реализовываться до окончания срока годности.
Ограничения по упаковке и объему
На уровне маркетплейсов может действовать ограничение на объем емкости растворителей при продаже в розницу (например, не более 500 мл для органических растворителей).
Ответственность за нарушение
За нарушение возрастных ограничений и правил маркировки предусмотрены штрафы для должностных и юридических лиц (в ряде случаев – значительные суммы).
Вывод: Розничная торговля автохимией с толуолом и ацетоном возможна без лицензии, но только при строгом соблюдении требований по маркировке, учету и недопущению продажи несовершеннолетним.
Оцените ответ, если он был Вам полезен!