Такая ситуация, год в разводе есть маленький ребёнок, дом был куплен на материнский капитал и деньги с
Добрый день! Такая ситуация, год в разводе есть маленький ребёнок, дом был куплен на материнский капитал и деньги с продажи моей и сына квартиры, бывший муж в доме прописан и у нас долевая собственность 2/3 у ребёнка и 1/3 у меня с бывшим мужем. Из дома он не уходит, поднимает руку, когда пытаюсь его выгнать он аппелирует тем что он прописан и у него есть доля. Что делать?
Здравствуйте, Виктория!
Ваш бывший муж действительно имеет право находиться в доме, поскольку у него есть доля собственности и регистрация. Но если он применяет насилие или угрожает вам, это основание для его выселения через суд. Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ, член семьи собственника теряет право пользования жильём, если своим поведением делает совместное проживание невозможным.
Вам нужно зафиксировать факты агрессии — вызвать полицию, снять побои, получить протокол. После этого можно обратиться в суд с требованием о признании бывшего мужа утратившим право пользования домом и снятии его с регистрационного учёта. Органы опеки при наличии ребёнка поддержат ваши требования.
Подскажите, вы уже обращались в полицию или пока пытаетесь решить вопрос самостоятельно? Я могу помочь составить заявление и иск в суд.
С уважением,
Гайворонский Александр.