Какие юридические последствия оно породит для сторон?

Яковлев, являясь собственником земельного участка, разрешил Щёкотову на половине своего участка построить жилой дом. За это Щёкотов обязался пристроить к дому Яковлева веранду.

Правомерно ли такое соглашение? Какие юридические последствия оно породит для сторон?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Людмила Муравьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, это условные договоренности, зависящие исключительно от настроения собственника земельного участка.

Соглашение не будет иметь правового значения для  оформления прав Щёкотова на дом, поскольку «разрешение» не является документом, подтверждающим легитимность права пользования и застройки в отношении змельного участка, без которого регистрация права на построенный объект не представляется возможным.

Резюмируя, Щёкотов возведет самовольную постройку, которую вправе забрать себе Яковлев и соответственно скажет ему «спасибо» за пристройку веранды.