Как быть в этой ситуации и повлиять на неё, чтобы она не ушемляла наши права?

Здравствуйте, я собственник в однокомнатной квартире которая досталась по наследству,помимо меня в этой квартире ещё три собственника, две мои сестры и папа. На каждого собственника приходится 4 кв. м. Доли в квартире мы получили в 21 году.В квартире никто не живёт и не прописан, но каждый месяц платим по счетам. Один из собственников, моя сестра, препятствует продаже квартиры. Сначала мы ждали 3 года,чтобы квартира была в собственности. В том году начали разговаривать о продаже, но сестра сказала что будем заниматься в мае этого года, но как бы ей не говорили она ничего не делает. Так вышло что в квартире стоит её мебель. После продажи родительской квартиры её мужа, мебель некоторую они привезли в нашу квартиру. Её просят перевезти мебель, но никаких действий не предпринимает.Сейчас у неё причина не заниматься квартирой, потому что у неё заготовки. Мы все предлагаем помочь перевезти мебель и помыть квартиру, но она сказала что сама всё сделает. Ключи от квартиры на данный момент у неё.Ремонт в квартире она делала сама, также не принимала никакую помощь. И она так ведёт себя, как будто хозяйка в этой квартире и решать всё ей.Сейчас всё только зависит от неё.Как быть в этой ситуации и повлиять на неё, чтобы она не ушемляла наши права?Решать через суд не хотелось бы. На нотариуса она тоже не согласиться.

, Анастасия, г. Пермь
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день!

Кратко — вы вправе добиться либо фактического раздела, либо продажи через суд, если согласия не будет. Перед судом разумно исчерпать досудебные меры (письменные требования, примирение, посредничество). Пошагово, что можно и как действовать.

1. Попытки мирного урегулирования (обязательно, дешевле и быстрее)
— Соберите всех собственников и зафиксируйте предложение о продаже/перевозке мебели/ремонте в протоколе (дату, кто присутствовал, что предлагалось).
— Направьте сестре письменно заказным письмом с уведомлением (или вручите под расписку) официальное требование: согласовать срок для вывоза её мебели и передачи ключей, или дать согласие на осмотр и подготовку к продаже — укажите конкретный срок (10–14 дней). В письме предупредите, что при отказе будете вынуждены обращаться в суд. Это важно потом как доказательство вашей добросовестности.
— Предложите конкретную помощь (оплатить грузчиков, вывезти вещи на склад и т. п.) и назначьте дату волонтёрской уборки — фотографируйте процесс, составьте акт о состоянии квартиры и о перемещённых вещах.

2. Посредничество/медиатор
— Предложите семейного медиатора или ثالثую нейтральную сторону (например, представителя ЖК/ТСЖ или юриста) для переговоров — часто помогает.

3. Что делать, если она упорно отказывается
— Любой совладелец вправе требовать выдела доли в натуре или раздела имущества (ст. 244, 246 ГК РФ). Если раздел в натуре невозможен (типичная однокомнатная квартира), суд может:
  a) продать имущество и разделить выручку между собственниками (ст. 252–253 ГК РФ);
  b) присудить компенсацию или определённую денежную выплату.
— Для этого подаётся иск в суд о разделе/продаже имущества с указанием, что вы пытались договориться (прикладывайте уведомления, протоколы, фото). Суд может назначить оценку, организовать продажу через торги и распределить деньги.

4. Про мебель и ключи
— Мебель, привезённая сестрой, — её личная вещь, и она вправе её хранить в квартире‑собственности совместников, но не вправе препятствовать распоряжению общей собственностью (продаже). Если хотите вынести мебель без её согласия — рискуете обвинением в самоуправстве/хищении. Поэтому сначала направляйте требование и, при отсутствии реакции, используйте суд: в рамках иска просите суд обязать устранить препятствия (например, освободить помещение) или организовать продажу с возможностью вывоза вещей до сделки.
— Ключи: никто не имеет исключительного права держать ключи, если квартира — совместная собственность. Но принудительно ломать замки/вламываться нельзя — действуйте через суд или превентивные меры (письменные требования, вызов полиции при препятствии доступу для осмотра, если есть решение суда).

5. Практические советы и риски
— Документируйте всё: переписку, фото мебели, предложения помощи, затраты на коммуналку. Это пойдёт как доказательство при суде.
— Угроза суда часто ускоряет согласие; в иске вы можете требовать покрыть судебные расходы и расходы на хранение/перевозку вещей.
— Если хотите избежать суда, предлагайте компенсацию за вывоз мебели/хранение либо договоритесь о поэтапной очистке с конкретными датами и ответственными.
— Если у сестры есть законное право пожизненного проживания/определённые льготы — сообщите детали, это важно.

6. Если решите идти в суд
— Нужны: свидетельства о праве собственности, выписки из ЕГРН, переписка/уведомления, фото/акты состояния, квитанции по коммунальным платежам.

Анастасия
Клиент, г. Пермь
Спасибо большое за развёрнутый ответ