Живу в Ноябрьске, прописка постоянная, ранее в этом городе была временная прописка, пришла проходить

Живу в Ноябрьске , прописка постоянная, ранее в этом городе была временная прописка, пришла проходить медкомиссию нарколога и психиатра для сдачи прав, говорят, что нужно прожить как минимум год , что делать ?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья.
По существу: отсутствует общефедеральное правило, обязывающее проживать в конкретном населённом пункте не менее года для прохождения водительской медицинской комиссии. Медкомиссию вправе проводить любая лицензированная медицинская организация, имеющая соответствующую аккредитацию и специалистов. Требование «прожить минимум год» выглядит как внутреннее правило конкретной поликлиники/кабинета и не является общепризнанной нормой права.

Что сделать прямо сейчас:
Попросите у сотрудника медорганизации письменное обоснование отказа (бланк/записку, где указан нормативный акт, на основании которого вам отказали).
Предъявите паспорт (с постоянной регистрацией) — чаще этого достаточно. Если есть временная регистрация в Ноябрьске, тоже предъявите.

Обратитесь в другую лицензированную клинику/медицинский центр в вашем городе — многие частные центры делают медкомиссии для ГИБДД без дополнительных «годовых» требований.

Можно пройти обследования (нарколог, психиатр) в поликлинике по месту постоянной регистрации, а затем представить результаты в любой комиссионный центр (проверьте формат справок, срок действия).

Если всё же требуют год проживания и отказывают без обоснования:
Потребуйте письменный отказ с указанием нормативной ссылки.
Обратитесь с жалобой в территориальное управление здравоохранения или в Роспотребнадзор (если нарушаются права потребителя) — приложите копию отказа.
Желаю удачного решения вопроса; при необходимости обращайтесь — помогу дальше.