Известно что у него множество кредитов, подскажите как обезопасить ребенка от кредитов бывшего мужа и чтоб ребенок не выплачивал алименты отцу
Здравствуйте! Бывший муж не участвует в жизни ребенка! Алименты от него приходят! Известно что у него множество кредитов,подскажите как обезопасить ребенка от кредитов бывшего мужа и чтоб ребенок не выплачивал алименты отцу
Добрый день, Кристина.
1) Общий принцип
— Физическое лицо (включая несовершеннолетнего) отвечает по долгам только своим имуществом; долги родителей не переходят на ребёнка. Исключение — наследство: при принятии наследства ребёнок (через законных представителей) может унаследовать и долги в пределах стоимости наследства.
2) Что сделать немедленно (практические меры)
— Не оформляйте на ребёнка никаких договоров займа, не допускайте его как со‑позаймщика/поручителя.
— Проверьте, нет ли на имя ребёнка банковских карт/счётов, оформленных совместно с отцом; при необходимости закройте/перерегистрируйте счета в свои имя или на имя законного представителя (родителя).
— Если у ребёнка есть недвижимость/авто/сбережения — храните подтверждающие документы (свидетельства, выписки), чтобы при требовании приставов доказать правовой титул и запретить взыскание.
— При поступлении писем/требований от приставов или кредиторов — незамедлительно предоставляйте документы, подтверждающие, что спорное имущество принадлежит ребёнку и было приобретено на его/ваши средства, и указывайте, что взыскание влечёт нарушение прав ребёнка (приложите свидетельство о рождении).
3) Наследство
— Если ожидается наследство от отца, НЕ принимайте его «по умолчанию» для ребёнка, пока не оцените активы и долги. Отказ от наследства (в интересах ребёнка) может предотвратить переход долгов. Решение о принятии/отказе принимается законными представителями в установленном порядке; при сомнениях — через суд. Проконсультируйтесь заранее.
4) Исполнительные производства и приставы
— Кредиторы/приставы вправе взыскивать только имущество должника; могут ошибочно списать средства с совместных счетов. Получив уведомление — оперативно обжалуйте действия приставов, предъявив доказательства прав ребёнка на имущество.
— Если приставы требуют удержаний с выплат (пособий на ребёнка и т.п.), можно обратиться в отделение ФССП с заявлением и доказательствами принадлежности средств ребёнку.
5) Защита от попыток «взыскать алименты отцу с ребёнка»
— Юридически бессмысленно: ребёнок не может быть обязан платить алименты родителю. Если отец пытается через суд предъявить такие требования, нужно немедленно обратиться в суд с возражением и привлечь адвоката — суд их отклонит. Проясните, были ли такие претензии официально (исковые заявления).
6) Рекомендации по документам и дальнейшим шагам
— Соберите: свидетельство о рождении ребёнка; выписки по счетам; документы на имущество ребёнка; документы, подтверждающие, что отец — должник (если есть).
— При появлении исполнительных листов/письменных требований от кредиторов отправляйте копии приставам и банкам с указанием, что имущество принадлежит ребёнку.
— При необходимости подготовлю образцы обращений к банку, приставам и иск в суд по защите прав ребёнка — пришлите конкретные документы/письма, которые у вас есть.
Желаю удачного разрешения ситуации; при необходимости обращайтесь — помогу дальше.