Если да то какие мои действия?
Моя жена умерла немного больше года назад. Могу ли я продать её земельный пай, кадастровый номер по российским стандартам я уже оформил. Если да то какие мои действия?
Добрый день, Николай!
Примите мои соболезнования в связи с потерей супруги. По вашему вопросу о возможности продажи земельного пая, принадлежавшего вашей супруге, могу предоставить следующую юридическую консультацию.
Для продажи земельного пая вам необходимо сначала оформить право собственности на него в порядке наследования. Поскольку прошло более года с момента смерти супруги, важно установить, было ли открыто наследственное дело и оформлены ли ваши наследственные права.
Алгоритм действий:
1. Оформление наследства:
— Если вы еще не обращались к нотариусу, необходимо подать заявление о принятии наследства. Согласно ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
— Если этот срок пропущен, его можно восстановить в судебном порядке по правилам ст. 1155 ГК РФ, доказав уважительность причин пропуска и то, что вы фактически приняли наследство (например, пользовались имуществом, несли расходы по его содержанию).
2. Получение свидетельства о праве на наследство:
— Предоставьте нотариусу свидетельство о смерти супруги, свидетельство о браке, документы на земельный пай (кадастровый паспорт, правоустанавливающие документы).
— На основании ст. 1162 ГК РФ нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.
3. Регистрация права собственности:
— Обратитесь в Росреестр с заявлением о государственной регистрации права собственности на земельный пай.
— Согласно ст. 14 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» №218-ФЗ, необходимо предоставить свидетельство о праве на наследство, кадастровый паспорт земельного участка, квитанцию об уплате госпошлины.
4. Продажа земельного пая:
— После регистрации права собственности вы можете заключить договор купли-продажи земельного пая.
— Если земельный пай относится к землям сельскохозяйственного назначения, учитывайте особенности, установленные ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» №101-ФЗ:
а) Преимущественное право покупки имеют субъект РФ или муниципальное образование (ст. 8 указанного закона)
б) Необходимо письменно известить орган местного самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены и других условий продажи.
5. Регистрация перехода права собственности:
— После заключения договора купли-продажи обратитесь в Росреестр для регистрации перехода права собственности к покупателю.
— Представьте договор купли-продажи, ваш паспорт, документы на земельный участок, квитанцию об уплате госпошлины.
Обратите внимание, что если у вашей супруги были другие наследники первой очереди (дети, родители), они также имеют право на часть наследства согласно ст. 1142 ГК РФ, что может повлиять на процедуру продажи.
Рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства для уточнения текущего статуса наследственного дела и получения детальной консультации с учетом конкретных обстоятельств вашего случая.
Удачи в делах!