Насколько критично отсутствие договора купли - продажи?
Покупал квартиру в 2020 году в п. Ставрово Владимирской области - сделка оформлялась в МФЦ - туда предоставлялись все копии документов, в данный момент утерян договор купли-продажи квартиры и выписка из ЕГРН - смогу ли я доказать право собственности при продаже квартиры - или запросить копию договора в МФЦ? Насколько критично отсутствие договора купли - продажи?
Здравствуйте!
смогу ли я доказать право собственности при продаже квартиры
Право собственности сейчас подтверждается выпиской из реестра недвижимости (ЕГРН) — ст.62 закона о госрегистрации недвижимости 218-фз.
У вас есть такая выписка?
Здравствуйте. Само ппо себе отсутствие договора не критично. В принципе Ваше право собственности и выпиской ЕГРН можно подтвердить, предоставить её покупателю. Ст. 63 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
2. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, по запросам о предоставлении сведений лиц, не указанных в части 1 настоящей статьи, аналитическая и иная информация предоставляются за плату. Размер, порядок взимания и возврата платы за предоставление указанных сведений и информации (за исключением аналитической информации) устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.
Ст. 62 данного ФЗ
5. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, предоставляются на основании запроса, форма которого устанавливается органом нормативно-правового регулирования. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (в том числе порядок и способы направления запросов о предоставлении сведений, формы предоставления сведений, состав и порядок заполнения таких запросов и форм), и порядок уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, устанавливаются органом нормативно-правового регулирования. Запрос, представленный не по установленной в соответствии с настоящей частью форме и (или) с нарушением установленного в соответствии с настоящей частью порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, считается неполученным и не рассматривается, о чем заявитель уведомляется не позднее срока, установленного частью 9 настоящей статьи.
Добрый день! Да можно запросить документы.
Копия договора хранится в деле правоустанавливающих документов.
Выписку из ЕГРН вы можете заказать в любой момент хоть онлайн, хоть в МФЦ.
Договор купли-продажи можно заказать через Гос услуги и распечатать в МФЦ
Вы можете получить бумажный документ с печатью в любом МФЦ — по паспорту и номеру
заявления. Если распечатаете сами, документ потеряет силу.
Нужны для заявления:
Паспортные данные
Кадастровый номер объекта недвижимости
Наименование и дата составления запрашиваемого документа
стоимость 340 р.
При самостоятельном составлении запроса необходимо воспользоваться формой, приведенной в Приложении № 1 к Порядку предоставления сведений из ЕГРН (приказ Росреестра № П/0149 от 08.04.2021). Инструкция rosreestr.gov.ru/press/archive/instruktsiya-rosreestra-kak-poluchit-kopiyu-pravoustanavlivayushchikh-dokumentov-na-kvartiru/?ysclid=mgj8zdyul4306042804
смогу ли я доказать право собственности при продаже квартиры — или запросить копию договора в МФЦ? Насколько критично отсутствие договора купли — продажи?
Да. Сможете, основания указала выше, также ст 62 218-ФЗ от 13.07.2015 года, отсутствие договора некритично, закажите копию онлайн или в бумажном виде)
Удачи!
Насколько критично отсутствие договора купли-продажи (ДКП)?
Не критично. Для доказательства права собственности и для продажи квартиры основным документом является не ДКП, а действующая выписка из ЕГРН.
Договор купли-продажи — это документ, который подтверждает сделку, то есть каким образом право к вам перешло. Он важен для истории и для бухгалтерии (например, для расчета налога при будущей продаже), но сам по себе прав собственности не подтверждает.
Выписка из ЕГРН — это документ, который подтверждает само право собственности на текущий момент. Именно она является единственным и достаточным доказательством того, что вы — собственник.
Соответственно, Ваша первоочередная задача — получить новую, актуальную выписку из ЕГРН.
смогу ли я … запросить копию договора в МФЦ?
Нет, копию договора в МФЦ вы получить не сможете.
МФЦ является лишь посредником-оператором, который принимает и выдает документы. Он не хранит архивов и не ведет реестр документов. Все оригиналы и копии документов, поданных через МФЦ для регистрации права, после завершения процедуры передаются в органы Росреестра (Управление Росреестра по Владимирской области).
Копия договора, с которой проводилась регистрация, хранится в архиве Управления Росреестра по Владимирской области (или его территориального отдела по месту нахождения квартиры). Эта копия имеет пометки о государственной регистрации перехода права.
Далее продолжу
в продолжение моего ответа
Рекомендую:
Во-первых. Получите новую выписку из ЕГРН
Это самый простой и быстрый способ подтвердить свое право. Получить ее можно несколькими способами. Онлайн через официальный сайт Росреестра или портал Госуслуги. Это займет несколько минут, выписка будет в электронной форме, заверенная квалифицированной электронной подписью Росреестра. Она имеет ту же юридическую силу, что и бумажная. Через любой МФЦ («Мои документы»). Заполните заявление, оплатите госпошлину (для физических лиц — около 400 руб. за электронную выписку). В отделении Росреестра.
Вы получите документ, который является 100% доказательством вашего права собственности. С этой выпиской вы уже можете начинать общение с риелторами и потенциальными покупателями.
Во-вторых. Восстановите копию договора купли-продажи
Хотя для продажи он не обязателен, он может вам понадобиться:
Для личного архива. Для уточнения деталей сделки (например, чтобы вспомнить, прописывались ли в договоре какие-то особые условия). Для налоговой инспекции (чтобы подтвердить сумму покупки и рассчитать налоговый вычет при продаже).
Получить копию можно обратившись в Управление Росреестра по Владимирской области с запросом на предоставление копии договора. Вам нужно будет написать заявление о предоставлении копии документа, находящегося в деле правоустанавливающих документов. Вам выдадут заверенную копию с отметкой о регистрации.
Альтернативный вариант: Если у продавца квартиры сохранился его экземпляр ДКП, вы можете попросить его сделать с него заверенную копию у нотариуса.
Исходя из вышеизложенного, отсутствие договора купли-продажи — НЕ проблема для продажи. Ваша главная задача — получить актуальную выписку из ЕГРН. Сделать это можно легко и быстро онлайн.
Копию утерянного договора можно получить в Управлении Росреестра, но это не срочно и не является препятствием для сделки.
Вы спокойно можете продать квартиру, имея на руках только паспорт и новую выписку из ЕГРН. Все остальные документы готовятся заново для каждой новой сделки.
Желаю удачи.
В принципе все сведения в выписке есть итак. Ст. 62 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Если же копия договора нужна именно, то можно её получить, обратившись в Росреестр через госуслуги.