Дети живут в соседнем городе, младший попал под следствие, чем грозит снохе, которая работает во ФСИН то, что

Добрый день! Дети живут в соседнем городе, младший попал под следствие, чем грозит снохе, которая работает во ФСИН то, что младший будет находиться под домашним арестом в квартире, в которой она 50/50 является хозяйкой совместно со старшим сыном. Могут ли ее уволить?

, Наталья, г. Нижневартовск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья

Кратко и по существу.

1) Сам по себе факт того, что младший находится под следствием и будет под домашним арестом в квартире, где сноха имеет долю, не является автоматическим и прямо установленным законом основанием для её увольнения. Наличие близкого родственника, обвиняемого или подозреваемого, не лишает человека трудовых прав само по себе.

2) Что может представлять реальную юридическую проблему для сотрудницы ФСИН
— Если её служебные обязанности связаны с допуском к сведениям, составляющим гостайну, или иными режимными ограничениями, проживание в одном помещении с лицом, подлежащим процессуальному контролю, может рассматриваться руководством как создающее риск нарушения режима (угроза компрометации, доступ третьих лиц к служебной информации и т.п.).
— В нормативных актах ведомства и во внутренних правилах могут быть установлены дополнительные ограничения и обязанности (обязанность сообщать об обстоятельствах, влияющих на служебную пригодность, прохождение служебной проверки, контроль стабильности морально‑психологического состояния и т.п.). Нарушение таких внутренних требований может повлечь дисциплинарную ответственность вплоть до увольнения, если это прямо предусмотрено внутренними актами и регламентами службы.
— Работодатель не вправе увольнять незаконно; любое дисциплинарное взыскание должно иметь законные основания и соблюдение процедур (расследование, письменное уведомление, возможность дать объяснения, соблюдение сроков наложения взыскания и т.п.).

3) Практические шаги, которые рекомендую предпринять сейчас
— Немедленно сообщить работодателю (в письменной форме с получением подтверждения) о сложившейся ситуации и предложить сотрудничество (например, согласие на прохождение служебной проверки, предоставление письменных пояснений). Это снизит риск обвинений в сокрытии обстоятельств.
— Изучить внутренние нормативы ФСИН (приказы, инструкции, положение о службе), касающиеся ограничений и обязанностей при наличии в семье лиц, находящихся под следствием или под домашним арестом.
— При получении требования или решения работодателя (служебной проверки, дисциплинарного приказа, уведомления об увольнении) — требовать его в письменном виде и не принимать поспешных устных решений.
— В случае увольнения по причинам, связанным с этим обстоятельством, — обжаловать решение в уполномоченных органах (инстанциях внутри ведомства) и в суде по трудовым спорам; просить выводы служебных проверок в письменном виде. Для судебной защиты полезно иметь доказательства добросовестности сотрудницы и мер, которые она предприняла для минимизации рисков.

4) Когда риск увольнения выше
— Если внутренние правила службы прямо требуют прекращения службы при наличии в семье лиц, несущих определённые процессуальные статусы (это редко, но возможно), или если служебная проверка установит конкретные факты компрометации.
— Если сноха не уведомит работодателя о наступивших обстоятельствах и это будет расценено как скрытие сведений, обязательных к сообщению по служебным правилам.

Удачи в делах!