Прошу дать разъяснения по данному определению, на сколько это законно?

в суде по 264ч.1 у физ.лица был изъят автомобиль по ч.1 ст104.1 и обращён в пользу государства, после автомобиль был выкуплен мной через аукцион. При постановке на учёт выявилось ограничение на регистрационные действия наложенные в рамках того же уголовного дела. После обращения в суд ссылаясь на ст.144 ГПК РФ о снятии ограничения, суд вынес определение о приостановке рассмотрения заявления до уплаты гос.пошлины в размере 10т.р. Прошу дать разъяснения по данному определению, на сколько это законно?

P:S: исходя из собственной практики выкупа автомобилей с ограничениями в других регионах и электронного обращения в суды с заявлением о снятии ограничений, заявления и судебные заседания проходили без уплаты гос.пошлины.

, Иван, г. Горно-Алтайск
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

В соответствии с п. 15 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ (в ред. Федерального закона от 08.08.2024 № 259-ФЗ)
 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1cfcdcc5936cbfc3ea52f964201a1bb6002be313/

По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

15) при подаче заявления об обеспечении иска, в том числе иска, рассматриваемого в третейском суде, о замене обеспечительной меры, об отмене обеспечения (за исключением заявлений о принятии предварительных обеспечительных мер защиты авторских и (или) смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет») — 10 000 рублей;

Для консультаций, составления документов можете обращаться в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/3143576/ кнопка Общаться в  чате. Услуги в чате на возмездной основе.

Отблагодарить юриста