Добрый вечер, подскажите пожалуйста, муж хочет сделать на меня доверенность его личности, что бы я его везде представляла, он сидит в сизо, что бы я могла к нему туда проходить, возможно такое?
Здравствуйте, Светлана.
Нет, такая доверенность не даст вам права посещать мужа в СИЗО.
Доверенность — это документ, который позволяет одному человеку (представителю) совершать от имени другого (доверителя) юридические действия: подписывать договоры, представлять интересы в госорганах, судах, сделках с имуществом и т.д.
Свидание в СИЗО — это не юридическое действие, а режимное мероприятие, которое строго регламентировано Уголовно-процессуальным кодексом (УПК) РФ и Федеральным законом «О содержании под стражей». Право на свидание предоставляется не на основании доверенности, а на основании статуса (адвокат, близкий родственник) и разрешения следователя/суда.
Муж может сделать доверенность на представление его интересов, но не на посещение СИЗО.