Здравствуйте. Подскажите. Была вынесена надпись нотариуса на взыскания задолженности. И передана на исполнение судебного пристава. Через 5 дней пришло новое постановление от пристава о назначении исполнительного сбора. А может пристав наложить исполнительный сбор если уже была совершена исполнительная надпись нотариуса?
Ольга, здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться.
После возбуждения исполнительного производства (ИП) судебный пристав-исполнитель обязан предоставить должнику срок для добровольного исполнения требований исполнительного документа.
Этот срок составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении ИП (ч. 12 ст. 30 Закона).
Иными словами, отсчет этих 5 дней начинается не с даты вынесения постановления приставом, а с даты, когда должник считается получившим это постановление.
Похоже, что постановление о возбуждении исполнительного производства доставлено Вам в личный кабинет на портале госуслуг. Оно считается полученным в тот день, когда Вы просто зашли в личный кабинет по любому поводу, даже если не открывали письмо -уведомление от пристава.
Между датой возбуждения ИП и моментом, когда пристав может законно начислить сбор, проходит не 5 дней, а как минимум:1 день на «доставку» электронно + 5 дней на исполнение = 6 дней (при уведомлении через электронные сервисы).
Если пристав вынес постановление о сборе через 5 дней, то действия являются незаконными и подлежат обжалованию.
Подайте жалобу вышестоящему должностному лицу (старшему судебному приставу того же отдела) в течение 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении Ваших прав ( ст. 122 Закона).
В жалобе укажите, что постановление о взыскании исполнительского сбора вынесено с грубым нарушением срока, предусмотренного ч. 1 и 2 ст. 112 Закона «Об исполнительном производстве», а именно до истечения срока для добровольного исполнения. Просите отменить постановление.
Альтернативно или дополнительно можно подать жалобу в суд по месту нахождения отдела приставов.