Какие документы можно получить от УК, подтверждающие, вину УК?

Здравствуйте ! В моей квартире прорвало труду ХВ до запорной арматуры , затопило 2 квартиры внизу , моя квартира не пострадала . Ук акт о заливке не составили , у меня в принципе претензий нет о порче имущества , но у меня нет документов , что это по вине компании . Если нижние квартиры обратятся в суд , то будут в первую очередь писать жалобу на меня . Какие документы можно получить от УК , подтверждающие , вину УК ?

, Юлия, г. Москва
Артем Ромашихин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

НУ раз УК уже не составила акт о затоплении, это уже нарушение, т.к. это одна из обязанностей УК.

И в сложившейся ситуации видимо они будут уклоняться от ответственности, как возможный вариант, ну или как минимум не будут содействовать вам доказывать их вину. Во всяком случае такой вариант развития событий не стоит исключать и лучше подготовиться и собрать доказательства, что называется, по горячим следам. Поэтому вам нужно поменять тактику и собирать доказательства самостоятельно. А именно, документально подтвердить тот факт, о котором вы написали. Фото, свидетели, все что может доказать, что события были именно такими как вы описываете.