Я инвалид 2 группы, могутли приставы удерживать мою страховую пенсию по инвалидности?
У меня есть задолженности по кредитам, есть исполнительное производство, деньги на счетах арестованы. Я инвалид 2 группы, могутли приставы удерживать мою страховую пенсию по инвалидности?
Здравствуйте, Александр.
Да, приставы могут удерживать часть вашей страховой пенсии по инвалидности, даже если она является вашим единственным источником дохода.
Согласно законодательству, пенсия по инвалидности не входит в перечень видов доходов, на которые не может быть обращено взыскание (пункт 9 части 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
При исполнении исполнительных документов с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов, включая пенсии (часть 2 статьи 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).