Как поделить ипотечную квартиру 50/50 при разводе, если планирую остаться в ней с детьми?

Здравствуйте! Предстоит развод с мужем. Квартира в ипотеке 50/50, платит только он. Есть двое несовершеннолетних детей 10 и 1 год. В квартире ипотечной прописаны, но доли не выделены. Мат капитал на квартиру не применялся. Подскажите как рационально поделить квартиру? Планирую остаться в ней с детьми. Какую долю может получить муж и как мне выплачивать ему долю?

, Наталия, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите как рационально поделить квартиру? Планирую остаться в ней с детьми. Какую долю может получить муж и как мне выплачивать ему долю?

 Добрый день!

 Согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ доли супругов в общем имуществе признаются равными.

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Далее продолжу.

Мат капитал на квартиру не применялся.

 Если мат капитал не применялся, то долей в собственности на эту квартиру детям выделять не придётся, поскольку согласно ст. 60 Семейного Кодекса РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей

Тот факт, что ипотеку выплачивает только супруг, не влияет ни на право собственности на квартиру, ни на размер долей каждого из супругов, поскольку все доходы супруга в период брака, не имеющие целевого назначения — это общие доходы двух супругов.

Подскажите как рационально поделить квартиру? Планирую остаться в ней с детьми.

 Вы можете заключить с супругом соглашение о разделе общего имущества, которым и определить, кому какая доля квартиры достанется.

  Можете определить, что квартира останется в Вашей собственности, а Вы выплачиваете супругу компенсацию стоимости его доли.

 Соглашение о разделе общего имущества подлежит обязательному нотариальному удостоверению. И часто нотариусы требуют письменное согласие банка-залогодержателя на изменение правового режима залоговой квартиры. Поэтому если основной заемщик  — супруг, то лучше начните с посещения банка. Каждый банк разработал свой алгоритм действий для подобных ситуаций, когда супруги расторгают брак.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Наталия.

Подскажите как рационально поделить квартиру?

 Вы можете  заключить соглашение о разделе имущества, которое должно быть нотариально удостоверено согласно п. 2 ст. 38 СК РФ.

В соглашении можно определить доли каждого из супругов и порядок выплаты компенсации.

 Квартира, приобретенная в браке, является совместной собственностью супругов и подлежит разделу в равных долях, если иное не предусмотрено брачным договором исходя из п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 39 СК РФ.

Если квартира находится в ипотеке, необходимо разделить долговые обязательства перед банком.

Это может потребовать согласия банка на изменение условий кредитного договора.

Какую долю может получить муж и как мне выплачивать ему долю?

1/2 доли в силу ст 34 Семейного кодекса

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/

Если соглашение не достигнуто, раздел имущества производится в судебном порядке.

Суд может определить доли супругов и порядок выплаты компенсации одному из супругов.

 Есть двое несовершеннолетних детей 10 и 1 год. В квартире ипотечной прописаны, но доли не выделены.

Поскольку не использован материнский капитал — доли обязательные выделять не требуется.

Наталия
Клиент, г. Краснодар
Наличие двух детей при разводе не учитывается? Почему ему одному 50% и мне с двумя детьми тоже те же 50. А если мат капитал в квартиру вложить, тогда дети получат доли и доля мужа уже не 50% будет?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Рациональность раздела зависит от Ваших с ним отношений, в т.ч. экономических, скажем так. По закону все общее имущество делится поровну, дети к нему отношения не имеют ( ст. 60 СК РФ). Наличие детей теоретически может повлиять на увеличение доли родителя с которым остаются дети если спор дойдет до суда, но это не единственный аспект, влияющии на раздел.

ст. 39 СК РФ

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов