Какую долю может получить муж и как мне выплачивать ему долю?
Здравствуйте! Предстоит развод с мужем. Квартира в ипотеке 50/50, платит только он. Есть двое несовершеннолетних детей 10 и 1 год. В квартире ипотечной прописаны, но доли не выделены. Мат капитал на квартиру не применялся. Подскажите как рационально поделить квартиру? Планирую остаться в ней с детьми. Какую долю может получить муж и как мне выплачивать ему долю?
Подскажите как рационально поделить квартиру? Планирую остаться в ней с детьми. Какую долю может получить муж и как мне выплачивать ему долю?
Добрый день!
Согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ доли супругов в общем имуществе признаются равными.
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Далее продолжу.
Здравствуйте Наталия.
Подскажите как рационально поделить квартиру?
Вы можете заключить соглашение о разделе имущества, которое должно быть нотариально удостоверено согласно п. 2 ст. 38 СК РФ.
В соглашении можно определить доли каждого из супругов и порядок выплаты компенсации.
Квартира, приобретенная в браке, является совместной собственностью супругов и подлежит разделу в равных долях, если иное не предусмотрено брачным договором исходя из п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 39 СК РФ.
Если квартира находится в ипотеке, необходимо разделить долговые обязательства перед банком.
Это может потребовать согласия банка на изменение условий кредитного договора.
1/2 доли в силу ст 34 Семейного кодекса
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/
Если соглашение не достигнуто, раздел имущества производится в судебном порядке.
Суд может определить доли супругов и порядок выплаты компенсации одному из супругов.
Есть двое несовершеннолетних детей 10 и 1 год. В квартире ипотечной прописаны, но доли не выделены.
Поскольку не использован материнский капитал — доли обязательные выделять не требуется.
Добрый день! Рациональность раздела зависит от Ваших с ним отношений, в т.ч. экономических, скажем так. По закону все общее имущество делится поровну, дети к нему отношения не имеют ( ст. 60 СК РФ). Наличие детей теоретически может повлиять на увеличение доли родителя с которым остаются дети если спор дойдет до суда, но это не единственный аспект, влияющии на раздел.
ст. 39 СК РФ
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов
Если мат капитал не применялся, то долей в собственности на эту квартиру детям выделять не придётся, поскольку согласно ст. 60 Семейного Кодекса РФ:
Тот факт, что ипотеку выплачивает только супруг, не влияет ни на право собственности на квартиру, ни на размер долей каждого из супругов, поскольку все доходы супруга в период брака, не имеющие целевого назначения — это общие доходы двух супругов.
Вы можете заключить с супругом соглашение о разделе общего имущества, которым и определить, кому какая доля квартиры достанется.
Можете определить, что квартира останется в Вашей собственности, а Вы выплачиваете супругу компенсацию стоимости его доли.
Соглашение о разделе общего имущества подлежит обязательному нотариальному удостоверению. И часто нотариусы требуют письменное согласие банка-залогодержателя на изменение правового режима залоговой квартиры. Поэтому если основной заемщик — супруг, то лучше начните с посещения банка. Каждый банк разработал свой алгоритм действий для подобных ситуаций, когда супруги расторгают брак.