Близкий родственник разводит тараканов в квартире, мусор, отсюда все вытекающие, при попытке что-либо

Близкий родственник разводит тараканов в квартире, мусор, отсюда все вытекающие, при попытке что-либо выкинуть визжит орет, кидается с ножом, несколько лет подряд, обещает что если ее попытаться отправить на лечение она сожжет квартиру… соседи вешаются от криков, тараканов и многого другого…помогите…

, Маргарита, г. Москва
Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Добрый вечер.

Порча жилых помещений или порча их оборудования либо использование жилых помещений не по назначению -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей (статья 7.21 КоАП РФ).

В случае неоднократного нарушения порядка пользования, действия виновного лица можно квалифицировать по статье 117 УК РФ — истязание, что повлечет соответствующие последствия.

В марках уголовного дела можно и психиатрическую экспертизу заодно провести.