Можно ли узаконить незаверенное письменное распоряжение об имуществе умершего отца?

Здравствуйте.Отец перед смертью написал письменное распоряжение по имуществу,заверить у нотариуса не успели, отец умер. Можно ли узаконить это письменное распоряжение?

, Георгий, г. Москва
Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Добрый день.

В силу ч. 1 ст. 1124 ГК РФ, завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. У

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса (гражданин находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание).

Не допускается составление завещания с использованием электронных либо иных технических средств (абзац второй пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса).

Таким образом, Вам придется вступать в наследство после смерти отца по правила наследования по закону.

Владимир Кутейников
Юрист, г. Вышний Волочек

Здравствуйте Георгий. Думаю что наследникам нужно добровольно исполнить распоряжение отца. Узаконить не получится. Если нарушите судьба может неблагосклонна.