Как подать на развод?

Как подать на развод? Насколько быстро? А?

, Евгений, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Евгений.

Вам необходимо обратиться в мировой суд с исковым заявлением о расторжении брака. Иск подается по месту жительства ответчика (вашей супруги). Если ее место жительства неизвестно, иск можно подать по последнему известному месту ее жительства.

К исковому заявлению необходимо приложить:

-Свидетельство о браке (оригинал).
-Квитанцию об уплате государственной пошлины.

 Суд может назначить срок для примирения супругов, который не может превышать трех месяцев. Если по истечении этого срока один из супругов настаивает на расторжении брака, суд принимает решение о его расторжении.

После вступления решения суда в законную силу его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Всего Вам хорошего.

/Если Вам понравился ответ, Вы вправе отблагодарить юриста по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2903321/