Могу ли я как то вернуть средства?
добрый день. я заехал на заправку с постоплатой, оплатил 10л бензина, но забыл заправиться и уехал. вернувшись через 5-7 минут на заправку, на той колонке уже была очередь. обратившись к операторам АЗС, получил отказ в возврате средств и бензина. обращение в службу поддержки так же не дало результата. мой бензин залил себе другой человек который подъехал после меня. могу ли я как то вернуть средства???
Добрый день, Артур.
Реалии таковы: деньги — это не депозит за бензин, а предоплата за услугу. Вы внесли предоплату, и АЗС со своей стороны предоставила вам возможность заправиться. Вы этой возможностью не воспользовались по своей забывчивости. Формально договор на заправку был заключен, но не исполнен вами.
На большинстве АЗС при предоплате оператор вводит сумму, и колонка активируется на заправку именно этой суммы. Если вы не заправились, колонка остается «открытой» для этой суммы, и следующий человек может воспользоваться вашим остатком. Для АЗС это просто невыбранное топливо, которое позже выбрал другой клиент. У них нет механизма «заморозки» или «возврата» уже активированного и не использованного литража.
С точки зрения закона, сложно доказать вину или неисполнение обязательств со стороны АЗС. Они свою часть работы сделали — колонка была готова к заправке.
Несмотря на малую вероятность успеха, если вы хотите довести дело до конца, действуйте последовательно:
Это должно быть не устное обращение, а официальное заявление. Если на самой АЗС вопрос не решат, пишите жалобы: в официальную службу поддержки сети АЗС (не просто звонок, а письменное обращение через форму на сайте или email). В Роспотребнадзор -это основной контролирующий орган в сфере защиты прав потребителей. Подайте жалобу через их сайт или лично. Опишите ситуацию и приложите копию ответа от АЗС (если он будет). Роспотребнадзор может провести проверку по факту некачественного оказания услуг.
Обращение в суд экономически нецелесообразно. Сумма иска (стоимость 10 литров бензина) несоизмерима с госпошлиной, судебными расходами и потраченным временем. Суд, скорее всего, встанет на сторону АЗС, так как сочтет, что вы не исполнили свои обязательства как потребитель.
С уважением к Вам, «Ваш адвокат» Ветлужская Н.Ю.
P.S Если ответ был Вам полезен, не забудьте поставить "+".