Второй собственник отказывается оплачивать услугу по замене счетчика

В частном доме два собственника, в доме никто не проживает.

Подошёл срок замены счетчика.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

Можете оплатить ее и подать на него в суд для взыскания половины от оплаченной стоимости.
Как собственник он должен нести расходы на содержание имущества.

Если не несет, то это значит, что неосновательно обогащается за Ваш счет.

Основание для взыскания с него денег — ст. 1102 ГК РФ, где сказано:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.