У меня такая ситуация я снимаю снимала уже так я понимаю жильё мне сегодня без всяких предупреждений вот на

У меня такая ситуация я снимаю снимала уже так я понимаю жильё мне сегодня без всяких предупреждений вот на данный момент да это 11:30 ночи это не по договору да это просто по договорённости и я хотела бы узнать тот знает он вообще подразумевает сдача квартиры так как у хозяев есть своё жильё и предоставляла жильё это сколько лет пять назад и они вот всё время его сдавали хотя бы было собственное жильё вообще имеется могу ли я эту квартиру себе тоже оформить

, Оксана, г. Владивосток
Елена Довжук
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Анализ ситуации с арендой жилья Основные моменты для рассмотрения:

Правовая природа договора:
Даже если договор не оформлен письменно, фактически арендные отношения существуют
Устная договорённость имеет юридическую силу
Возможность оформления жилья в собственность:
Простое проживание в квартире не даёт права на её приватизацию
Необходимо понимать статус квартиры (муниципальная или частная)
Ваши права и возможности
Если квартира частная:
Вы можете договориться с собственником о:
Выкупе жилья
Перезаключении договора аренды на новых условиях
Оформлении договора купли-продажи
Если квартира муниципальная:
Необходимо проверить:
На каком основании квартира получена собственником
Возможность приватизации

Важные выводы
Само по себе длительное проживание не даёт права на жильё
Необходимо договариваться с собственником о законных способах оформления
Все договорённости должны быть зафиксированы письменно
Рекомендуется получить юридическую консультацию для защиты своих интересов
Помните, что любые действия с недвижимостью должны осуществляться в рамках закона и с соблюдением прав всех участников сделки.

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или  вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.