Знаю, что по законам Российской Федерации при получении государственной награды наступает автоматически амнистия и убирается судимость
Здравствуйте. Я являюсь участником СВО, награждён государственной наградой медалью " За отвагу" 5 февраля 2025 года. До сих пор служу в армии РФ. Подписал контракт из мест заключения свободы 2024 году. Знаю, что по законам Российской Федерации при получении государственной награды наступает автоматически амнистия и убирается судимость.
Сейчас нахожусь в военной части и знаю, что часть не получала документов про амнистию в отношении меня. Что делать? Мне нужны документы об амнистии в отношении меня.
Здравствуйте Игорь!
В вашей ситуации важно действовать в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Вот несколько шагов, которые можно сделать.
Обращение в военкомат или командование части:
Свяжитесь с вашим командованием или военкоматом, чтобы уточнить статус вашего дела.
Возможно, они смогут предоставить информацию о текущем состоянии вашего дела.
Письменное обращение:
Направьте официальное письменное обращение в Министерство обороны Российской Федерации, а также в государственные органы, отвечающие за исполнение наказаний и амнистии, с просьбой предоставить информацию о вашем статусе и о том, была ли применена к вам амнистия.
Связь с прокуратурой:
Если у вас есть основания полагать, что ваши права нарушены, можно подать жалобу в военную прокуратуру. Прокуратура может провести проверку и выяснить, почему документы об амнистии не поступили в часть.
Соберите документы: Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, подтверждающие ваше право на амнистию, включая справки о награде и контракте. Эти документы могут понадобиться для различных обращений.Важно действовать последовательно и документально фиксировать все ваши обращения и полученные ответы.
См
ФЗ,, О прокуратуре,,
ФЗ,, О воинской обязанности,,