Мне сейчас позвонили с скрытого номера знают имя отчество и фамилию и требует деньги типа мо фото и объявления нестандартного содержания поступят куда следует

, Раян, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Раян!

Это явная попытка телефонного мошенничества.Ситуация, когда вам угрожают распространением компрометирующих материалов, называется шантажом и является уголовно наказуемым деянием.

Не переводите никаких денег. Это стандартная схема вымогательства.

Запишите разговор, если есть возможность. Это будет важным доказательством.

Обратитесь в полицию с заявлением о факте вымогательства. Приложите запись разговора (если есть), детализацию звонков от оператора

Не вступайте в дальнейшую переписку или разговоры с мошенниками.

Сообщите близким о случившемся, чтобы они были бдительны.

Важно понимать: мошенники часто используют личные данные, добытые из утечек или социальных сетей, чтобы создать видимость достоверности своих угроз. Однако у них, скорее всего, нет реальных компрометирующих материалов.

Помните, что шантаж и вымогательство караются по закону (ст. 163 УК РФ), и правоохранительные органы имеют опыт борьбы с так ими преступлениями.