Так как он будет единственным собственником этой квартиры и мы с дочерью можем быть сособственниками лишь
Здравствуйте! Мой брат погиб на СВО и родители дали мне 4,5 млн. на покупку квартиры. Муж берет ипотеку 3,2 млн. на 10 лет. Есть общий ребёнок 11 лет. Вопрос в следующем. Так как он будет единственным собственником этой квартиры и мы с дочерью можем быть сособственниками лишь при внесении маткапитала, не получится ли так, что при допустимом разводе в будущем (например) и при ещё не выплаченной ипотеке, мы с дочерью или только я останемся за бортом. Моя зарплата не позволит мне платить даже половину суммы ипотеки. И как себя обезопасить? Стоит ли как то в договор внести пункт, что именно мои родители дали нам первоначальный взнос? У нас всё хорошо. Но ведь всё в жизни бывает, влюбиться и уйдёт..
здравствуйте. чтобы деньги, вложенные в квартиру считались вашим личным имуществом, родители их вам должны подарить. составьте договор дарения между вами и родителями. после дарения сразу вложите их в покупку. если в будущем будет раздел имущества, вы сможете доказать в суде, что деньги в размере 4,5 ваше личное имущество и выделить в квартире долю, соразмерную этим средствам. остальная часть квартиры будет вашим совместным имуществом супругов, так как в браке независимо от доходов имущество признается совместным
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);(п. 18.1 ст. 217 НК РФ).