Как в этом случае дать фамилию отца ребенку?

Ждём рождения ребёнка,в браке не состоим. Не успели расписаться,ушел на СВО. Как в этом случае дать фамилию отца ребенку?

, Юлия, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

дать ребёнку фамилию отца можно только если отец будет записан в акт о рождении (т. е. отцовство установлено) либо если ребёнок в браке родится. Отцовство может быть установлено в том числе через суд.
Для незарегистрированного брака:

Как оформить

1) Совместное заявление в ЗАГС

Можно подать во время беременности (тогда при рождении сразу запишут отца и дадут выбранную фамилию) или после рождения. Если один из родителей не может явиться, он подписывает отдельное заявление, подпись удостоверяют у нотариуса; для военнослужащего подпись может удостоверить командир части (приравнено к нотариусу). Подача возможна очно, через МФЦ или через Госуслуги.

2) Если отец на СВО и добраться до нотариуса трудно.

Допустимо отправить отдельное заявление отца из части, подпись удостоверяет командир (или начальник госпиталя), и вы несёте его в ЗАГС. Это прямо предусмотрено п. 5 ст. 50 Закона об актах гражданского состояния.

3) уже после родов, если заявление не получится принести, то через суд:

Отцовство устанавливается через суд (доказательства: переписка, фото, свидетельские показания, ДНК и т. д.), после чего ЗАГС вносит запись об отце.

Если хотите, набросаю готовый текст совместного заявления и список  документов в ваш ЗАГС (напишите мне в чат, услуга платная).

Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина