Как в этом случае дать фамилию отца ребенку?
Ждём рождения ребёнка,в браке не состоим. Не успели расписаться,ушел на СВО. Как в этом случае дать фамилию отца ребенку?
Здравствуйте!
дать ребёнку фамилию отца можно только если отец будет записан в акт о рождении (т. е. отцовство установлено) либо если ребёнок в браке родится. Отцовство может быть установлено в том числе через суд.
Для незарегистрированного брака:
Как оформить
1) Совместное заявление в ЗАГС
Можно подать во время беременности (тогда при рождении сразу запишут отца и дадут выбранную фамилию) или после рождения. Если один из родителей не может явиться, он подписывает отдельное заявление, подпись удостоверяют у нотариуса; для военнослужащего подпись может удостоверить командир части (приравнено к нотариусу). Подача возможна очно, через МФЦ или через Госуслуги.
2) Если отец на СВО и добраться до нотариуса трудно.
Допустимо отправить отдельное заявление отца из части, подпись удостоверяет командир (или начальник госпиталя), и вы несёте его в ЗАГС. Это прямо предусмотрено п. 5 ст. 50 Закона об актах гражданского состояния.
3) уже после родов, если заявление не получится принести, то через суд:
Отцовство устанавливается через суд (доказательства: переписка, фото, свидетельские показания, ДНК и т. д.), после чего ЗАГС вносит запись об отце.
Если хотите, набросаю готовый текст совместного заявления и список документов в ваш ЗАГС (напишите мне в чат, услуга платная).
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина