Что написать в заявлении в опеку, об отказе от наследства?
Здравствуйте. Несовершенно летнему ребенку в наследство досталась доля равная 7 кв м , долг небольше стоимости доли. Как отказаться от такого наследство? Что написать в заявлении в опеку, об отказе от наследства?
Вы как законный представитель ребенка (родитель или опекун) должны обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка с заявлением о предоставлении разрешения на отказ от наследства. В заявлении следует подробно обосновать, почему такой отказ будет в наилучших интересах ребенка.
В заявлении в орган опеки и попечительства вам необходимо изложить следующие сведения и обоснования:
1. Информация о ребенке: Полные данные несовершеннолетнего наследника (ФИО, дата рождения, место жительства).
2. Информация о наследодателе и наследстве: Полные данные умершего наследодателя, дата его смерти, а также описание наследственного имущества (доля в размере 7 кв. м. в [указать вид имущества, например, квартире/доме по адресу...]) и указание на наличие долга.
3. Обоснование отказа: Укажите, что доля в наследственном имуществе (7 кв. м.) является незначительной и не позволяет использовать её по прямому назначению, что исключает получение какой-либо выгоды для ребенка. Подчеркните, что стоимость наследственной доли неначительна, чтоимеется сумма долга, который перейдет к ребенку вместе с наследством. Принятие такого наследства приведет к ухудшению имущественного положения ребенка, поскольку ему придется выплачивать долг. Укажите на возможные дополнительные обременения, такие как необходимость уплаты коммунальных платежей и налогов за долю, которая не приносит никакой пользы. Заявите, что отказ от такого наследства является единственным способом защитить имущественные интересы ребенка и предотвратить его обременение долгами.
Орган опеки и попечительства должен убедиться, что отказ от наследства направлен исключительно к выгоде подопечного и соответствует его интересам, что финансовые интересы ребенка и его право на имущество не будут нарушены.
После получения положительного разрешения от органа опеки и попечительства, вы обращаетесь к нотариусу, ведущему наследственное дело, с заявлением об отказе от наследства. Заявление об отказе от наследства подается в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Важные нюансы:
Срок: Помните, что срок для отказа от наследства – 6 месяцев со дня открытия наследства. Важно успеть получить разрешение опеки и подать заявление нотариусу в этот срок.
Полный отказ: Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно (пункте 3 статьи 1157 ГК РФ). Он также не допускает частичного отказа (только от долга, но не от доли).
Здравствуйте!
Правовые основания: п. 4 ст. 1157 ГК РФ
Отказ от наследства, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допустим с предварительного разрешения органа опеки и попечительства