Татьяна, добрый вечер.
Смогу ли я, жена, списать этот кредит после получения свидетельства о смерти?
Да.
У Вас есть право на «списание» данного кредита.
В силу ст. 2 ФЗ от 07.10.2022 N 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предполагается, что
2. В случае наступления обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, обязательства членов семьи военнослужащего в отношении заключенных ими кредитных договоров, а также обязательства не относящихся к кругу лиц, определенному пунктом 4 части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, совершеннолетних детей, родителей или усыновителей военнослужащего, участвующих в обязательстве по кредитному договору на стороне заемщика, являющегося этим военнослужащим,прекращаются.
К указанным обстоятельствам отнесены:
— гибель (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции
— объявление судом военнослужащего умершим.
Таким образом, у Вас будут все основания для погашения кредита.
останется ли автомобиль у меня в собственности, как наследницы?
Да.
Автомобиль и так находится в Вашей долевой собственности и доля Вашего супруга перейдет к Вам в порядке наследования.
Вы можете предоставить инфомацию о гибели мужа (когда будет подтверждена его смерть) и обязательства по кредиту должны быть погашены, а залог с машины снят. По правилам Гражданского Кодекса РФ при отсутствии завещания Вы сможете унаследовать долю мужа в праве собственности на машину (ваше с ним общее имущество) как наследник первой очреди по закону, машина останется у Вас.